» » Какие витамины необходимы для красоты волос?

Несколько полезных витаминов для ваших волос

Здоровые, упругие, блестящие волосы – мечта каждой девушки. Но сохранить локоны живыми и красивыми в современном мире не просто. Частое мытье головы, сушка, увлечение окрасками и укладками негативно сказывается на состоянии прически. Неправильный образ жизни только усугубляет ситуацию.

Какие витамины нужны волосам в первую очередь?



Витамин 

Витамин А. Он укрепляет корни, улучшает рост волос, предотвращает выпадение и, как жирорастворимый витамин, его легко можно «накопить про запас». Поэтому если включить в осенний рацион такие источники витамина и провитамина А, как шпинат, брокколи, морковь и болгарский перец, витаминного запаса вполне хватит как минимум на первую половину зимы. Еще один полезный сезонный овощ для красоты волос и предотвращения их выпадения – тыква. Помимо рекордного количества провитамина А – бета-каротина, в ней есть самые главные необходимые волосам вещества: витамины В, Е и С, железо, медь, кобальт, цинк и другие микроэлементы.

Витамин

Витамины группы B для улучшения состояния волос

Для красоты и роста волос также необходимы витамины группы B, поскольку без них невозможно здоровое состояние, так как они тоже влияют на то, в каком состоянии пребывают кожа головы и волосы.

Еще одним эффективным витамином для волос является витамин В12 (цианокобаламин), который предотвращает появление перхоти, A также делает волосы более стойкими. Он нужен, чтобы кожа головы получала достаточно кислорода, от этого тоже зависит рост волос. Дефицит этого витамина восполняет употребление в пищу печени, рыбы, мяса, яиц, сыра и других молочные продукты. Полезен для волос и витамин В6 (другое название– пиридоксин). Как и B12, он нужен для профилактики сухости, вызывающей зуд кожи головы и появление перхоти. Содержится: в неочищенных зернах злаков, крупах (греча, пшеница, рис), листовых зеленых овощах, моркови, сое, кукурузе, орехах, печени, яичных желтках. Тиамин или витамин B1 также полезен для волос, хотя напрямую с ними не связан. Этот витамин жизненно необходим для нервной системы. Если тиамина не хватает, могут развиваться нервные расстройства, головные боли, мышечная слабость. Все это отрицательно отражается как на состоянии человека, так и на его внешности, и на волосах в том числе.

Витамин

Витамин С – активизирует кровообращение, ускоряет рост волос, способствует усвоению железа (цитрусовые, японская айва, шиповник, облепиха, смородина, киви).

Витамин

Витамин Е, или токоферол, также очень важен для волос: при его нехватке они теряют блеск, начинают выпадать, ломаться и сечься. Кроме того, он отвечает за транспортировку кислорода в кровеносной системе и при его недостаче волосы недополучают полезных веществ, даже если в вашем рационе их достаточно. Его лучшими источниками считают орехи и растительные масла, но последние исследования ученых доказали, что альфа-токоферол, содержащийся в свежих овощах, усваивается даже лучше. Больше всего его в бобовых, зелени и различных видах листового салата, шпинате и капусте брокколи.

Витамин

Витамин РР (B3, никотиновая кислота) за счет усиления циркуляции крови улучшает питание волосяных фолликул и корней, обновляет клетки, стимулирует рост волос, A также выполняет роль увлажняющего агента. Благодаря присутствию достаточного количества витамина PP волосы получают нормальное питание, и их рост ускоряется. Он также ответственен за образование пигмента, поэтому дефицит этого витамина вызывает раннюю седину. В день рекомендуется употреблять около 20 мг никотиновой кислоты. Найти ее можно в зернах, пивных дрожжах, печени, рыбе, говядине. Присутствует он и в сыре, моркови, молоке, картофеле, травах (люцерна, кайенский перец, ромашка, женьшень, хвощ и др.) Помимо витаминов, волосы нуждаются и в макро- и микроэлементах, таких как цинк, сера, железо и другие. Железо помогает волосам стать сильнее, устраняет их ломкость. Витамины для волос с цинком не дают поседеть и облысеть раньше времени, а также улучшают внешний вид шевелюры. Кальций нужен для здоровья волос, молибден помогает им расти, а сера дарит красивый цвет. Железо, цинк и медь стоит употреблять не каждый по отдельности, а комплексно, поскольку они дополняют друг друга, усиливая действие каждого из них.


ВитаминПолезные микроэлементы для волос

Говоря о витаминах, не стоит забывать и о не менее значимых микроэлементах. Собственно, без них не стоит даже надеяться на скорое обретение прекрасных волос. Итак, здоровье и красоту приносят:

  1. магний способствует эластичности волос

  2. кремний входит в состав коллагена волос, от него зависит их сила и прочность

  3. цинк и медь улучшают внешний вид локонов, препятствует преждевременной седине, предотвращают облысение

  4. селен защищает от вредного воздействия внешней среды

  5. фосфор придает волосам эластичность и насыщенный цвет

  6. кальций участвует в росте

  7. железо делает волосы прочными, помогая забыть о ломкости

  8. йод обеспечивает здоровье волос, оказывая положительное воздейcтвие на работу щитовидной железы

  9. молибден ускоряет рост волос; сера придает волосам силу и блеск.

10 самых полезных продуктов для волос:

Витамин
  1. Рыба и морепродукты – богаты фосфором, цинком, йодом и полезными жирами.

  2. Зелень и листовые овощи содержат много кальция, магния, железа, витаминов С, А.

  3. Орехи и семена - ценнейший источник витамина E и полиненасыщенных жирных кислот, содержат цинк, селен.

  4. Зерновые (проросшее зерно, крупы, хлебцы, отруби) – основной источник витаминов группы B

  5. Птица – содержит легкий для усвоения белок, без которого волосы становятся тусклыми и бесцветными. Кроме того, мясо птицы богато железом, необходимым для организма.

  6. Яйца – источник белка. К тому же, содержат незаменимые для организма витамины группы В.

  7. Растительные масла содержат полиненасыщенные кислоты и витамины А, D, E.

  8. Овощи (морковь, свекла) – богаты витаминами группы В, витамином А, а также магнием и калием.

  9. Молочные продукты – источники органического кальция, ответственного за рост и укрепление волос

  10. Бобовые – богаты железом, цинком и биотином, ответственным за крепость волос.