» » Виды искусственных тканей

Если ранее человек использовал натуральные ткани для создания одежды, то сегодня появилась потребность в более прочных и надёжных материалах. Искусственные ткани – большая группа материалов, отличающихся фактурой, плотностью, сырьём. Они идут на пошив одежды, белья, штор, обивки мягкой мебели.

Рассмотрим, какие виды тканей изготавливают из не натуральных материалов. Обычные покупатели не задаются целью отличить искусственные материалы от синтетических. Для них это один вид волокна. Однако искусственные полотна изготовлены из природной целлюлозы, а синтетические нити - в лабораторных условиях путём применения метода химического синтеза для получения искусственных нитей. Из чего становится понятно, что типы и виды тканей отличаются происхождением исходного сырья.

Искусственные ткани

Чтобы получить искусственное волокно используют полимеры, обладающие линейным строением. Для образования нитей их расплавляют или доводят до жидкого состояния при помощи специального растворителя. Жидкость помещают в сито, имеющее очень мелкое сечение, из которого при стекании тонкими струйками образуются нити.

виды синтетических тканей фото 

Появление новых видов искусственных тканей связано со сферой деятельности, связанной с востребованностью и огромным перечнем разновидностей. Различают такие виды и названия тканей, которые отличаются структурой и составом:

  1. Полиамидная. Представлена капроном, нейлоном, перлоном и другими материалами, отличающимися высокой прочностью при разрывах и истирании. Полотно водонепроницаемо, не может впитывать влагу.
  2. Полиэфирная, больше знакомая потребителю как плащёвка или микрофибра. Обладает повышенной прочностью, мягкостью, пластичностью, устойчивостью к негативному воздействию. Применяется для пошива верхней одежды.
  3. Поливинилхлоридная. Материал активно используют в туристической области, из него шьют тенты, палатки, защитное снаряжение.
  4. Полиуретановая. Всем известные эластан, лайкра, спандекс обладают главной особенностью – эластичностью. Применяют для пошива одежды, снаряжений, технического оснащения.
  5. Акриловая. Отличается устойчивостью к негативным воздействиям. Она приятна на ощупь, мягкая, имеет хорошие теплоизоляционные характеристики.
  6. Полипропиленовая. Из неё изготавливают термобельё, водоотталкивающие покрытия, плащевой текстиль. Материал имеет достаточно рыхлую структуру покрытия, влага и пар проникает наружу, при этом полотно остаётся сухим.

Поэтому достаточно сложно самостоятельно определить, из чего делают искусственные ткани, виды т.к. у разных производителей используется различное сырье.

К достоинствам материала можно отнести:

  • сохранение формы изделия;
  • отсутствие сложностей в уходе;
  • невысокая стоимость.

Также искусственные полотна имеют недостатки:

  • дешёвый вид одежды;
  • аллергические реакции, риск раздражения кожи;
  • отсутствие способности пропускать воздух.

Виды синтетических тканей

искусственные и синтетические ткани фото 

В промышленности изготавливать разнообразные виды синтетических тканей начали в прошлом веке. Тогда их считали дешёвой и некачественной синтетикой. Однако в настоящее время фабриками выпускаются материалы, по своим свойствам превосходящие натуральные полотна.

Для изготовления синтетических нитей используют:

  • продукты нефтепереработки;
  • обработку древесины, металла, угля, хлопка.

Нить получается в результате нагревания сырья до расплавленного состояния и вытягивания волокна из жидкой массы. Ассортимент материалов обширный, из наиболее востребованных считают лайкру, полиэстер, полисатин, флис, акрилан, капрон, лавсан и другие.

Также выделяют синтетические ткани, виды и названия которых производят на основе натуральных материалов:

  1. Вискозы. Производство осуществляют из расплавленной целлюлозы, поэтому материал по структуре и составу имеет схожесть с натуральными тканями.
  2. Модала. Изготавливают из древесной целлюлозы. Вещи, выполненные из полученного полотна, не вызывают аллергий, не «садятся» при стирке, не мнутся.
  3. Бамбука. Текстиль антибактериальный, обладает высокой износостойкостью, очень прочный.

Синтетические полотна имеют очевидные достоинства:

  • могут «дышать»;
  • имеют мягкую, приятную на ощупь фактуру;
  • не мнутся, сохраняют форму.

К минусам синтетики относят:

  • низкую гигроскопичность;
  • впитывание запахов.

Выбирая одежду из искусственных и синтетических тканей, нужно отдавать предпочтение товарам, которые производят известные и крупные компании. Также не следует увлекаться дешёвыми изделиями, ведь одежда из ткани искусственных и синтетических волокон может отрицательно сказываться на здоровье людей, которые постоянно носят такую одежду. Из преимуществ, синтетические ткани легче переносят ухаживающие процедуры и чистки, обычная химчистка куртки пройдёт без последствий с большей вероятностью.