» » Как одежда влияет на самооценку

Мы любим чувствоваться себя комфортно и уверенно, а то, как мы выглядим, несомненно, влияет на это ощущение. Люди одеты со вкусом, всегда привлекают внимание посторонних, нам кажется, что они пронизаны уверенностью и  успехом. Ведь согласитесь, что использование одежды, как самовыражения, имеет место быть.  И дело не в фасоне и цвете, а в том, как с помощью вещей люди сообщают о настроении, рабочем статусе, о своих планах и намерениях.

Научные доказательства

Ежегодно специалисты из разных уголков планеты публикуют исследовательский материал о том, как одежда влияет на самооценку.

Известная компания провела интересный опрос. Южнокорейские исследователи хотели выяснить, что позволяет людям чувствовать себя свободно и уверенно. В топе ответов оказались: черное платье, высокие каблуки, новый костюм и туфли для мужчин.

Исследователи Хартфордширского университета также пытались выяснить, влияет ли одежда на человека.  Как оказалось, 57% женщин при подавленном настроении выбирают мешковатую одежду. И наоборот, 62% опрошенных дам в хорошем расположении духа надевают любимое платье, 6% выберут его, когда будут расстроены. Интересно, что многие проанкетированные заверили, что в большинстве случаев игнорируют метод использования одежды, как средства самовыражения.

как одежда влияет на человека фото 

Одежда и самооценка

Не один год стилисты, дизайнеры и маркетологи спорят о том, какую роль играют тренды в современности и как модная одежда влияет на человека. Ведь многие способны идентифицировать себя только по тому, как о них отзываются другие, что думают об их стиле и вкусе.

Цвета и принты в одежде

Давно доказано, что психоэмоциональное восприятие различных ситуаций  зависит от многих факторов, в частности цветов, которые нас окружают. Цветовая гамма руководит человеческими чувствами, поскольку наш мозг ассоциирует цвета с определенными воспоминаниями.

  • Чтобы чувствовать себя максимально комфортно и благоприятно наполните гардероб вещами теплых оттенков: желтый, оранжевый, золотистый, коричневый, коралловый, медовый.
  • Ощущать себя спокойнее, с доверием к миру и чувством безопасности помогут вещи в синих тонах: небесно-синий, голубой, черничный, бирюзовый, ультрамарин, фиолетовый.
  • Если хотите выглядеть сдержано и строго выбирайте вещи в оттенках серой или черной гаммы.

Текстуры и ткани

Помимо внешней составляющей важно, как одежда влияет и на физические ощущения. Почему-то «любимые» брюки мы готовы носить ежедневно, а трендовая синтетическая кофточка годами пылится в шкафу.

  • Если вам не хватает гибкости, мягкости в характере обратите внимание на вещи выполнены из тонкого трикотажа.
  • Чтобы наполнится энергией и жизнелюбием, выбирайте шелковую одежду.
  • Для уверенности в себе и в своих силах присмотритесь к таки материалам, как лен и хлопок.
  • Шерстяные вещи активизируют, придадут своеобразной импульсивности.

Если вы хотите самовыражаться через одежду, подходите к этому осознано и продумано. Важно не только прислушиваться к советам топовых стилистов, но в первую очередь слышать себя. А наше ателье (Казань) с радостью воплотит все ваши идеи в жизнь.