» » Тонкости выбора платья для 11 класса

Выпускной – долгожданное событие в жизни каждой одиннадцатиклассницы. Ведь в этот день девушка может предстать перед всеми в восхитительном образе. Выпускнице очень важно подобрать самый подходящий наряд. Для кого-то важна уникальность и неповторимость образа, а для кого-то низкая цена платья. На помощь здесь может прийти ателье, которое оказывает услуги по пошиву платья или прокату нарядов на выпускной

Какие платья на выпускной 11 класса будут актуальны в 2020 году? Какого фасона и расцветки должен быть наряд, чтобы юная леди выглядела стильной?

Особенности выбора

Для летнего сезона 2020 года платья на выпускной в 11 классе должны подбираться в прокате платьев с учетом следующих характеристик:

При выборе наряда важно учитывать особенности фигуры юной леди: полненькой девушке подойдет платье в пол на выпускной, худощавая же может облачиться в одежду любого фасона.

Платье должно быть не только красивым, но и удобным, чтобы выпускнице было в нем комфортно, она могла чувствовать себя уверенно и привлекательно.

Оно должно быть нарядным, ведь выпускной бал – торжественное мероприятие, поэтому не каждый образ сможет подойти для такого праздника.

Оно должно быть правильной длины: короткий фасон подойдет девушкам с хорошей фигурой и стройными ногами. Если девочка хочет выглядеть скромной, но в то же время элегантной, тогда нужно обратить внимание на модель «футляр». Если выпускница хочет быть в центре внимания, привлечь на себя взгляды, тогда можно рассмотреть вариант «маллет» с укоренной юбкой впереди.фасоны платьев на выпускной  

Актуальные фасоны

Для создания гармоничного образа одиннадцатиклассницы в 2020 году важно выбрать выпускное платье правильного фасона. В тренде как классические варианты, так и оригинальные модели:

  • образ русалки – длинное облегающее платье в пол с расклешенной книзу юбкой. Подойдет такой наряд девушкам с пропорциональной фигурой. В нем выпускница может подчеркнуть свою идеальную фигуру;
  • а-силуэт – узкое в области груди, но плавно расширяющееся книзу. Подойдет такой наряд высоким и худеньким девушкам – он подчеркнет их грацию и хрупкость. А длинное платье такого силуэта станет настоящей палочкой-выручалочкой для обладательниц полных ног и широких бедер – оно скроет недостатки фигуры;
  • ассиметричной формы – идеально для неординарных девушек. Варианты могут быть разными, например, спереди наряд может быть укорочен, а сзади может красоваться длинный шлейф; одно плечо можно оголить, а второе скрыть за рукавом;
  • выпускные короткие платья разного силуэта: прямые, трапециевидные, футляр. Говоря о длине, хочется отметить, что слишком коротка длина одежды в 2020 году будет неактуальна. Оптимальная длина – чуть выше колена.

Модные расцветки

Выпускные платья в 2020 году будут радовать своими вариантами расцветки. По-прежнему будут популярны наряды омбре – с плавным переходом цветов, а также пастельные тона – бежевые, кремовые, персиковые цвета. Но если девушка хочет выделиться, то яркие цвета тоже имеют место быть, например, серебристые, золотые, изумрудные, бордо, синие, алые и др.

Прежде чем выбрать цвет, важно определиться с цветотипом девушки:  цветотип  

  • девушкам по цветотипу «Весна» (светлая кожа, пшеничный/соломенный цвет волос, светло-голубые или светло-зеленые глаза) подойдут наряды зеленых, бежевых, желтых и красных оттенков;
  • юным леди цветотипа «Осень» (кожа цвета слоновой кости, наличие веснушек, глаза карие или серо-зеленые) подойдет коричневая, зеленая или фиолетовая одежда;
  • на девушках цветотипа «Лето» (бледная кожа, «мышиный» цвет волос) хорошо будут смотреться бледно-розовые, бледно-голубые, серые, желтые или бирюзовые наряды;
  • представительницам типа «Зима» (лицо Белоснежки, черные или «холодные» коричневые волосы, отсутствие рыжины) подойдет яркий наряд: красный, синий, зеленый и др. 

Если девушка по характеру нежная и романтичная, то ей стоит обратить внимание на модные платья пастельных и пудровых оттенков. Яркой, эксцентричной красотке подойдет такой же яркий образ – красный, голубой, зеленый, синий наряд. Советуем не выбирать слишком темные оттенки, например, черный, шоколадный, фиолетовый, марсала, поскольку они могут выглядеть на таком торжестве неуместно и вульгарно. Важно помнить о том, что платья на выпускной самые модные и красивые должны создавать единый образ, подчеркивать красоту их обладательницы. Поэтому при выборе цвета или фасона на такой торжественный день важно учитывать цвет кожи, глаз и волос.

Рекомендации по выбору обуви и аксессуаров

Чтобы не перегрузить образ, важно правильно подобрать к основному предмету гардероба и соответствующую обувь, а также аксессуары. Туфли-лодочки подойдут к любому нарядному образу. Обувь на танкетке стоит купить тем юным леди, которые не привыкли ходить на каблуках. Они хорошо будут смотреться с пышной юбкой или молодежным коктейльным нарядом. Но если у девушки платье в пол или по форме «Русалка», тогда от танкетки стоит отказаться. Туфли с ремешками вокруг щиколотки подойдут под одежду средней длины (до колен), но не ниже. Балетки тоже не нужно списывать со счетов. Их тоже можно надеть на выпускной бал, но точно не под длинную юбку, а под платье с короткой пышной юбкой.

Чтобы образ был законченным, важно продумать его до мелочей. Не только нужно правильно подобрать основной предмет образа, а также обувь, но и тщательно продумать над аксессуарами – серьги, колье, клатч, сумочку и т. п.:образ на выпускной  

  • украшения должны быть простыми и лаконичными;
  • в 2020 году уже не модно надевать одинаковые по стилю украшения (серьги, кольцо и браслет в одном фасоне);
  • худощавым девушкам нужно выбирать аккуратные мелкие украшения, а крупным выпускницам подойдут объемные, большие аксессуары;
  • чем ярче и пышнее будет одежда, тем меньше украшений девушке потребуется;
  • если наряд будет скромным (например, прямое платье до колен), тогда его можно дополнить яркой сумочкой;
  • ткань со стразами, пайетками, блестками и другим подобным декором не нуждается в дополнении образа объемными серьгами или колье. Для такого наряда подойдет аккуратная цепочка с небольшим кулоном, нить жемчуга и т. п.

Основные ошибки

При подборе образа на выпускной бал важно не допустить следующих ошибок:

Подбирать платье нужно соответственно мероприятию: неприемлемыми считаются слишком сексуальные наряды или образ невесты. Также стоит забыть и о пышных юбках с обручами и кринолином (это уже прошлый век).

Не нужно надевать много украшений, а также важно подбирать актуальные аксессуары, которые еще не вышли из моды.

В выборе цвета наряда важно не переусердствовать и не купить платье кислотного цвета, чтобы выделиться из общей массы. Самые трендовые цвета в 2020 году – алый, синий, аквамариновый, выцветший деним, чесночный, солнечный свет.

Стоит отказаться от изобилия камней, перьев, пайеток или кружева. Большого количества такого декора на наряде больше подойдет для карнавала, чем для выпускного.

Макияж на выпускной не должен быть броским и чересчур ярким. В моде 2020 года естественность и натуральность, поэтому хит сезона – пастельные и бежевые тона.

Не нужно переусердствовать лаком для волос при создании прически. В 2020 году будет мода на легкие и воздушные укладки: волны, плетения, собранные волосы, небрежные пряди и др.


Красивый наряд – существенный элемент любого праздника. Очень важно скрупулезно подойти к выбору платья на выпускной в 11 классе, потому что правильный образ подчеркнет красоту девушки и позволит погрузиться в праздничную атмосферу выпускного вечера.