» » Самые теплые ткани на осень-зиму

Для мужских зимних костюмов, брюк и пиджаков используется исключительно теплая ткань. Это повседневные платья, юбки и жакеты могут быть трикотажными или вязаными, а деловые женские костюмы осень-зима шьют из теплой шерстяной ткани. Точно также и верхняя одежда. Для стиля кэжуал, или повседневной носки, чаще используют плащёвку, которая служит в качестве красивого чехла для пуха или его синтетических аналогов. А пошив пальто для нарядных женских или представительских мужских образов делают только из теплых зимних тканей.

Теплая ткань для верхней одежды

Для верхней одежды используют разные материалы — они могут быть и чисто шерстяными, и смесовыми, из шерстяной нити с добавлением синтетики. Добавка синтетического волокна в нить повышает износостойкость полотна, уменьшает его сминаемость, а заодно и стоимость. И только изготовители элитных тканей для теплой одежды обходятся без добавления синтетики, а получают те же свойства только за счет высокого качества шерсти. Но если говорить о том какая ткань теплее, то чем больше содержание шерсти, тем выше теплоизоляционные свойства.

К традиционным видам относятся:

  1. Драп — мягкое полотно с войлокообразным лицевым слоем, который может быть с обеих сторон. Драп наиболее популярен при пошиве зимних пальто и курток. К драповому виду также относятся ратин и шерстяной велюр.
  2. Габардин — более жесткий на ощупь, чем драп, с поверхностью «в рубчик». Отличается сопротивлением промоканию. Хорошо зарекомендовал себя в условиях дождливой осени и типичной для Европы мягкой зимы. В России востребован меньше.
  3. Твид — универсальная ткань. Из более тонкой шьют костюмы, из более плотной, например, коверкота — пальто.
  4. Кашемир — особый вид шерсти, изделия из которого ценятся очень высоко. Из плотных видов шьют пальто представительского класса.
  5. Альпака — еще один ценный сорт шерсти, из которой делают самые теплые ткани для пальто.
  6. Букле — теплая ворсистая ткань, из которой шьют преимущественно женскую одежду.
  7. Бобрик — это еще одно ворсистое тканое полотно. Толщина материала с учетом ворса может достигать 4 мм.

Ткань для костюмов и брюк

ткань для теплой одежды фото 

В основном ткани для теплых костюмов и брюк бывают шерстяными или полушерстяными:

  1. Бостон — чистая гладкокрашеная шерсть для пошива мужских и женских, деловых двоек и троек.
  2. Твид — общее название целой группы теплых мягких тканей, отличающихся кручением нити и способом окрашивания.
  3. Шевиот — относится к твидовой костюмной группе. Тонкий и плотный, отличается небольшой ворсистостью. Выпускают двух типов — камвольный и суконный. Первый тип используется для деловых костюмов, второй — для повседневных. Часто содержится небольшая примесь хлопка или вискозы.
  4. Сукно — традиционно гладкокрашеное, полотняного переплетения. Бывает шерстяным и полушерстяным.
  5. Трико-сукно — невысокий ворс, полотняного или саржевого переплетения.

Платья и юбки на осень-зиму 2021-2022

Если не касаться чисто внешних форм модной женской одежды сезона осень-зима 2021-2022, доминируют два вида материалов:

  1. Твид — снова на пике моды. Но если 70 лет назад, с подачи Коко Шанель, это были двойки из юбки и жакета, то сейчас востребованы платья для повседневной носки в крупную и мелкую клетку, либо в контрастном праздничном исполнении.
  2. Трикотаж — хотя это и не тканый материал, но юбки и платья для зимы чаще делают из него. В этом же сезоне популярны сверхдлинный рукав у платьев и юбка в пол.

Что же касается синтетических материалов, то реально теплых среди них не так много, и в основном их используют при пошиве одежды для активного отдыха или занятий спортом. Например, куртка детская, пошив которой состоит из множества этапов, будет актуальнее в не слишком тёплом исполнении, ведь чрезмерная активность ребёнка не должна сопровождаться перегревом.