» » Как сшить вечернее платье своими руками

Каждая женщина хотя бы раз в жизни находилась в ситуации, когда на мероприятие ей необходимо вечернее платье. В силу определенных причин покупка такого наряда не всегда возможна, но есть доступный вариант - обратиться в прокат вечерних платьев. Однако, воплотить мечту в жизнь и самостоятельно сшить вечернее платье можно при наличии минимальных навыков и умений.

Фасоны

Прежде чем приступить к работе, необходимо подобрать оптимальный для фигуры фасон платья. Следует обратить внимание, что на выбор фасона влияют особенности телосложения:

  1. Представительницам прекрасного пола с широкими бедрами отлично подойдет платье А-силуэта из материала, который поддается драпировке.
  2. Тем, кто обладает фигурой в форме цифры 8, рекомендуется выбирать фасон, который привлечет внимание к линии бедер.
  3. Женщины, у которых нет выраженной талии, могут обратить внимание окружающих на область декольте или ноги: платье с V-вырезом или наряд, длина которого – выше колен.
  4. Полным дамам придется отказаться от облегающего платья. Рекомендуется скрыть недостатки фигуры при помощи вертикальных линий.

какое сшить платье вечернее фото

Выбирая фасон платья, следует помнить простое правило: от длины платья зависит, насколько открытой будет зона декольте.

Выбор материала

Выбор ткани – ответственный этап пошива вечернего платья своими руками. Для того чтобы не допустить ошибки, важно помнить, что плотность материала зависит от стройности представительницы прекрасного пола. Дамам с плотным телосложением следует отказаться от нарядов из велюра и бархата: материал только добавит объема.

Оттенок ткани также является немаловажным решением. При пошиве вечернего платья следует отдавать предпочтение цветам, которые вызывают ощущение праздника.

Построение выкройки

Для того чтобы построить выкройку будущего платья, потребуется предварительно снять мерки:

  • обхват шеи, груди, талии, бедер;
  • длина переда до талии;
  • длина спины, рукава, юбки;
  • высота груди;
  • обхват руки, запястья;
  • ширина плеч.

Во время снятия мерок нужно стоять свободно, не сутулясь. Сантиметровая лента должна плотно прилегать к телу, не сдавливая его.

сшить самой вечернее платье фото

Построение выкройки производится в следующей последовательности:

  1. Моделирование лифа. Следует обратить внимание, что деталь состоит из двух элементов, каждый из которых изготавливается отдельно.
  2. Пошив пояса с юбкой.
  3. Перенос клинообразных швов вниз.
  4. Изготовление лямок.

При построении юбки потребуется избавиться от вытачек на талии, выполнить разведение и развернуть детали на определенную величину. По окончании оформляется линия талии и срезов.

Во время раскроя элементов необходимо вырезать два элемента для лифа, пояс и полотно юбки. В нижней и боковых частях важно оставить припуски для швов.

Приступая к сшиванию вечернего наряда, следует помнить о том, что все детали предварительно сметываются или при помощи булавок, или временными стежками.

Советы и рекомендации

как сшить вечернее платье своими руками быстро фото

Приступая к пошиву вечернего платья, следует обратить внимание на ряд правил и советов:

  1. Следует отказаться от неэластичных материалов и тканей, которые осыпаются на срезах. Работа с такой основой будет достаточно сложной, новичок может с ней не справиться.
  2. Во время пошива важно следить, чтобы все швы находились на своих местах, а каждая строчка была проложена максимально правильно.
  3. Изучая материалы, рекомендуется отдавать предпочтение трикотажу: плотному или тонкому. В случае, когда материал хотя бы немного растягивается, работа станет гораздо легче, а готовое платье отлично сядет по фигуре. Кроме того, не придется делать вытачки.
  4. Не стоит выбирать ткани с тяжелыми рисунками. Оптимальным вариантом станет яркая ткань однородного оттенка или материя пастельного тона.
  5. Покупая материал, не стоит забывать о таких расходниках, как ножницы, нитки и пуговицы.

Пошив вечернего платья – достаточно сложная задача для новичка. Для того чтобы облегчить работу, рекомендуется воспользоваться уже готовыми выкройками.

Самостоятельно изготовленный вечерний наряд станет идеальным для посещения любого торжественного мероприятия: юбилея, вечеринки или даже свадьбы. А за помощью в процессе всегда можно обратиться в наше ателье. У нас вы можете заказать пошив женской одежды по выгодной цене.