» » Как сшить юбку самостоятельно: иснтрукция

Женская юбка всегда является главным элементом коллекций известных домов мод. Как правило, если хочется уникальную юбку, то можно обратиться в местное ателье, Казань следует современным тенденциям и индивидуальный пошив актуален как никогда. Но сшить юбку своими руками можно и в домашних условиях, весь процесс займет всего несколько часов, а изделие будет радовать вас не один сезон.

Подготовка материалов к пошиву

Для юбки подойдет любой тип материала, от обычной льняной ткани до синтетики. Желательно не выбирать прозрачные варианты, но проблему можно будет решить подкладом, однако это более сложный вариант пошива.

Помимо самого отреза ткани стандартной ширины 2.5 м и длинной равной длине изделия для работы понадобятся:

  • ножницы;
  • швейная машинка;
  • нитки контрастного цвета и в тон ткани изделия;
  • швейная игла;
  • утюг;
  • измерительная лента;
  • мелок;
  • эластичная тесьма (резинка);
  • листы бумаги для построения выкройки.

Длину резинки необходимо подобрать по окружности талии. Самый простой вариант — это приложить ее к линии талии и, выбрав комфортное натяжение, добавить к полученному размеру 2-3 сантиметра. Ширину лучше выбрать 3-4 см, это наиболее убойный вариант для работы и в носке такая тесьма покажет себя хорошо. Для пошива потребуется два одинаковых куска тесьмы.

Стоит отметить, если вы выбрали более узкое полотно ткани, например, 1.45 м, то необходимо приобрести отрез в две длинны будущего изделия. Так, например, для пошива юбки-полусолнце понадобятся две длины изделия при ширине 2.5 м, увеличенные на два радиуса окружности талии. Что бы сшить юбку-солнце длинной более 60 см необходим отрез ткани в 4 длины изделия.

Снятие мерок для юбки

Для юбки простого кроя понадобятся всего три показателя:

  1. Окружность талии. Измеряется горизонтально, по самому узкому участку торса
  2. Окружность бедер. Измеряется по самым выступающим участкам бедер с учетом выступа живота
  3. Длинна изделия. Расстояние между линией бедер и линией длины будущего изделия.

Каждую из мерок лучше не снимать самостоятельно, это может нарушить точность измерения.

сшить юбку пошагово фото

После того как все показатели готовы можно приступит к раскрою.

Инструкция шитья атласной юбки миди

Для такой юбки понадобится ткань легкая струящаяся ткань (шелк, полиэстер, вискоза). Юбка кроя миди вошла в последние коллекции Arma, Dolce Gabbana, Valentino, а известный фешн-блогер Anna Russka часто появляются на своей странице именно в юбке миди.

Вариантов пошива существуют несколько. Первый на основе выкройки, которую можно скачать в интернете, но более простой вариант сшить юбку своими руками – без выкройки.

Применение выкройки обеспечит посадку по фигуре, пошив из цельного полотна – добавить изделию объема. Что лучше выбрать – дело вкуса и особенностей фигуры, но пошив юбки без выкройки более быстрый – не требует времени на ее подготовку.

Если, пошив производится по выкройке, то необходимо сначала построить ее, вырезать из бумаги, после чего приступить к раскрою ткани.

Раскрой можно сделать на две одинаковые части, это позволит получить модель с двумя швами по бокам, или из одной – со швом на задней части изделия.

Тут выбор может зависеть о категории ткани, если она имеет склонность к растяжению и содержит мало эластана, который помогает поддерживать форму изделия, то лучше остановиться на варианте с швом сзади. Он предотвратить провисание и деформацию такни при носке. Рассмотрим именно такой вариант кроя.

Весь процесс пошива максимально прост и даже начинающий мастер сможет своими руками сшить элегантную юбку миди. Рассмотрим пошаговую инструкцию процесса.

Раскрой

Раскрой производят под углом 45 градусов к главной нити, верхняя часть выкройки (линия талии) будет размещена на угол отреза, а боковая пойдет вдоль сгиба полотна. Обводя выкройку необходимо сделать отступ 2 см с каждой стороны – запас на шов.

сшить юбку быстро выкройки фото

В первую очередь обрабатывают низ изделия. Для этого можно воспользоваться утюгом – положите изделие изнаночной стороне вверх, подогните край на 1 см и аккуратно прогладьте, затем повторите это еще раз. После чего проложите строчку с минимальным стежком по всей ширине изделия.

Работа с резинкой

Ввиду того, что окружность по линии талии больше размера эластичной ленты, необходимо сутюжить верхний край. Для этого контрастными нитками с шагом 1 см проходим по всей ширине, далее аккуратно и равномерно стягиваем изделие на нитке до размера резинки и обрабатываем утюгом, стараясь не сдвигать получившиеся сборки. Перед дальнейшей работой необходимо дать ткани остыть.

Аккуратно наживляем по всей ширине эластичную ленту к изнаночной стороне ткани, при этом половина ширины резинки должна выходить за край изделия. Затем проложите строчку зигзагом отступив 1 см от края.

Подверните резинку внутрь и приложите вторую часть тесьмы чуть ниже линии сгиба, наживите и закрепите строчкой на расстоянии 1 см от края.

Задний шов

Сложите два края и наживите контрастной нитью, аккуратно подверните край на 0.5-1 см и проложите шов по центру ширины загиба.

Заутюжьте шов сначала с изнаночной, а потом с лицевой стороны, проверьте качество шва и отутюжьте все изделие.


Юбка, сшитая своими руками готова! Она поможет создать множество образов как в вечернем стиле, так и в повседневном стиле кежуал. Если же в процессе работы возникают вопросы или юбку хочется обновить и дополнить, то с изделием в любом виде можно обратиться в пошив женской одежды, где всегда помогут усовершенствовать изделие.