» » Как выбрать платье для мусульманской свадьбы

Никах - это обряд мусульманского бракосочетания. Хотя этот обряд является исключительно религиозным, он является едва ли не самым важным событием в жизни каждой мусульманки, поэтому необходимо тщательно подготовиться к проведению мусульманской свадьбы. Большое значение при планировании свадьбы нужно отдать выбору платья, поскольку в исламе одежда традиционно играет важное символическое значение. Но как правильно выбрать платье? Что допускается и что запрещено в исламе при выборе платья для свадьбы? И имеет ли смысл пошив платьев на никах на заказ? Ниже Вы узнаете ответы на эти вопросы.

Ключевые моменты по подбору платья для мусульманской свадьбы

 При выборе в прокате платьев нужно обязательно учитывать не только его внешний вид, но и психологическое удобство для Вашего тела. Ведь бывает так, что платье сидит идеально, однако все-таки чем-то оно не нравится - от выбора такой одежды нужно обязательно отказаться, поскольку в случае покупки у Вас может испортиться настроение, что явно не пойдет на пользу церемонии. При выборе платья в нужно обязательно помнить о правилах сочетаниях цветов, поскольку неудачное сочетание также будет большим минусом для церемонии.

При выборе отдавать свое предпочтение рекомендуется платьям на основе дорогих натуральных тканей. При этом рекомендуется покупать одежду, которая была пошита вручную - ведь она выглядит роскошно и богато. Для мусульманского бракосочетания идеально подойдет украшенный хиджаб - его легко носить, он закрывает все срамные места (аврат), он пропускает воздух и не перегревает тело и так далее. При выборе хиджаба для свадьбы нужно помнить о следующих правилах:

 
  • Фасон платья должен быть свободным, чтобы скрывать настоящий силуэт невесты.
  • Юбка должна быть очень длинной, чтобы она могла скрывать все срамные места (аврат).
  • Рукава хиджаба должны полностью покрывать руку вплоть до кисти, чтобы соответствовать исламским традициям.
  • Декольте или открытые плечи не допускаются ни при каких обстоятельствах.
  • Голова должна быть полностью покрыта (в том числе - шея, волосы и так далее). 

Выбор ткани

Для пошива платья используются различные ткани. Предпочтение обычно отдается натуральными тонким тканям (атлас, лен, гипюр и другие). В большинстве случаев дизайнеры для пошива платья используют атлас - эта ткань имеет приятный внешний вид и не портится. В случае качественного платья атлас создаст эффект перелива цветов, что выглядит очень красиво (особенно во время свадьбы). Платье можно украсить небольшой скромной булавкой или брошью, которая подчеркнет красоту одежды. Платье рекомендуется дополнить платком или фатой, поскольку эти элементы одежды приятно выглядят и полностью соответствуют мусульманским традициям.

платье на никах

Длина и покрой

По шариату наряд должен полностью покрывать тело невесты. Покрой не должен быть слишком обтягивающим, поскольку это будет акцентировать внимание мужчин на формах невесты, что недопустимо в исламе. Платье должно подчеркивать невинность и непорочность, а также должно быть благопристойным и скромным. Если у девушки длинные волосы, то рекомендуется их собрать в косы и спрятать в специальный мусульманский головной убор. Платье допускается украшать золотыми нитями и различными скромными вставками, имеющих чисто декоративное значение.

Красное мусульманское платье

Цветовая палитра

Самые лучшие цвета для платья - это белый и молочно-белый. Также допускается золотистый, светло-серый и голубой цвет. Оптимальный вариантом будет выбор платья, который будет сочетаться с одеждой жениха (основное внимание нужно обратить на цвет рубашки жениха). Обратите внимание, что под запрет в обязательном порядке попадают яркие агрессивные цвета - красный, фиолетовый, насыщенно-зеленый или желтый, оранжевый и другие. Подобные цвета могут привлекать внимание мужчин, вызывая у них вожделение, что недопустимо по нормам шариата.

синее платье на никах 

Советы для визуального уменьшения объемов фигуры

Мусульманкам размера выше среднего нужно помнить о некоторых вспомогательных правилах выбора платья:

  • Отдавать свое предпочтение нужно платьям на основе холодных светлых оттенков (оптимальный вариант - белый).
  • Не рекомендуется покупать платья с орнаментами и бисером - они усиливают "объемное восприятие" платья, что будет большим минусом для полных женщин.

Как видите, подобрать платье для мусульманской свадьбы достаточно сложно. Если Вам сложно определиться с выбором, Вы можете сшить платье для мусульманской свадьбы - это заметно упрощает подбор одежды и освобождает девушку от сложного выбора. Конечно, за это придется отдать приличные деньги, однако эти расходы будут вполне оправданным и справедливыми.