» » Как выбрать спортивный костюм

Сегодня спорт — часть нашей жизни. Пробежки с утра перед работой и катания на велосипеде вечером в парке. Посещение фитнес клубов. Футбол, волейбол или теннис. Тренировки на уличных воркаут площадках или занятия йогой. И это далеко не полный список наших физических активностей. Желание заниматься спортом значительно увеличились по сравнению с периодом 10-15 летней давности. И производители спортивных товаров не отстают от наших желаний. Для занятий спортом важно правильно подобрать одежду, и спортивные бренды хорошо об этом знают. Поэтому на рынке спортивной одежды есть из чего выбрать, и выбор этот не легок. Покупая спортивный костюм, вы рассчитываете на то, что будете носить его долго, поэтому к выбору стоит подойти ответственно, а лучше даже выбрать пошив одежды. На что стоит обратить внимание при выборе костюма для спорта?

Ткань для спортивной одежды

мужской спортивный костюм как выбрать пошив 

Аспект, которому не уделяется должного внимания при выборе спортивного костюма. Однако это первый критерий, на который стоит обратить внимание. Дизайн спортивного костюма важен, но не так, как материал, поскольку от правильно подобранного материала будет зависеть комфорт и удобство при ношении. Выделяют две разновидности тканей: хлопковые и синтетические. Хлопковый материал хорошо подходит для занятий спортом, но имеет ряд минусов:

  • хлопковая одежда быстро «садится» при стирке, а также теряет свой цвет:

  • сильно сминается при активных движениях и долго сохнет после стирки;

  • быстро впитывает влагу. Спустя 10-15 минут после начала тренировки одежда может полностью пропитаться потом и заставит чувствовать дискомфорт. Не самые приятные ощущения, особенно после того, как тренировка закончилась и мокрый костюм прилипает к телу.

Однако хлопок не теряет популярности среди людей, занимающихся спортом, поскольку он гипоаллергенен, хорошо пропускает воздух и приятен на ощупь. Хлопковая ткань также подходит для занятий спортом детям. В любом ателье можно заказать пошив детской одежды и выбрать костюм из хлопковой ткани.

В случае, если вы занимаетесь спортом профессионально или достаточно интенсивно, стоит выбрать спортивный костюм из синтетического материала. Таких материалов представлено множество, и наиболее популярными из них являются:

  • бифлекс — материал с хорошей растяжимостью. Спортивный костюм из такого материала является идеальным решением для занятий фитнесом. Материал не теряет форму, не мнется и не выгорает;

  • дазел — трикотажный материал, который подойдет людям, занимающимся любыми видами физической активности;

  • сетка — материал улучшающий вентиляцию и пароотведение;

  • дайвинг — универсальный синтетический материал. Используется в производстве спортивной одежды всех типов. В составе имеет эластан, полиэстер и вискозу. Благодаря чему хорошо впитывает влагу, быстро сохнет и утягивает фигуру.

Как выбрать размер спортивного костюма

В этом случае главным аспектом выступит удобство при ношении. Наденьте костюм. Он должен хорошо сидеть, не болтаться и не жать. Пройдитесь, сделайте вращательные движения руками и ногами, присядьте, подпрыгните. При выполнении этих движений вы не должны чувствовать никакого дискомфорта.

Дизайн спортивного костюма

женский спортивный костюм как пошить 

С развитием модной индустрии спортивный костюм стал не просто одеждой для занятий спортом, но и атрибутом повседневного гардероба как мужчин, так и женщин. Сейчас модными считаются костюмы, выдержанные в стилистике 80-х и 90-х. Посмотрите на звезд шоу-бизнеса. Они надевают спортивные костюмы не только в повседневной жизни, но и выходят в них на сцену, а также появляются на экранах телевизоров. Каждый хочет выделится, а потому пошив одежды на заказ в специальном ателье — отличное решение. В этом случае появляется ряд преимуществ по сравнению с покупкой в магазине. Во-первых, вы сами станете дизайнером костюма и создадите то, чего нет у других. Во-вторых, костюм будет пошит по размеру и носка будет гораздо приятнее. Ну и сэкономите на цене, поскольку брендовые модели стоят недешево.