» » Спортивная ткань для костюма — какая лучше

Забота о здоровье – тренд последних лет. Основой заботы о теле является поддержание его в хорошей физической форме. А комфортное ощущение во время физических нагрузок в значительной степени зависит от качества спортивной одежды.  

Требования, которым должна отвечать ткань для спортивных костюмов

женский спортивный костюм ткань пошив фото 

Ассортимент тканей на пошив одежды позволяет выбрать материал для спортивного костюма, который удовлетворит самые требовательные запросы. Кроме эстетичности такая ткань должна обладать определенными свойствами.

  • Воздухопроницаемость – обеспечивает поддержание теплового баланса организма и удаление из пододежного пространства углекислоты и влаги. Позволяет коже «дышать».

  • Теплозащитные свойства – способность ткани сохранять естественное тепло тела. Необходимы в условиях низких температур воздуха.

  • Эластичность и сохранность формы. Спортивная одежда должна тянуться и не сковывать движения, при этом сохраняя первоначальную форму.

  • Износоустойчивость – устойчивость к таким нагрузкам, как многократная стирка и истирание, а также воздействие солнечных лучей, пота, моющих средств.

  • Гигроскопичность – свойство тканей адсорбировать на поверхности пары, поглощать пот и влагу.

  • Практичность. Ткань должна быть неприхотливой и легкой в уходе. Желательно, чтобы быстро сохла и не сминалась.

  • Безопасность. Спортивная ткань должна быть гипоаллергенной, не раздражать кожу и не содержать вредные для здоровья компоненты.

Требования к спортивной одежде обоснованы, поэтому необходимо знать, из какой ткани шьют спортивные костюмы.

Оптимальные ткани для спортивной одежды

Выбирая спортивный костюм, следует понимать, какими свойствами обладают натуральные и синтетические волокна.

Натуральные материалы мнутся и не тянутся, но обладают такими достоинствами:

  • впитывают влагу;

  • не вызывают аллергических реакций;

  • позволяют коже «дышать».

  • Синтетические материалы могут вызвать раздражение кожи, однако имеют несколько преимуществ:

  • прочность и упругость;

  • практически не мнутся;

  • быстро высыхают;

  • простота в уходе;

  • долговечность, сохранение формы.

Если сложно отдать предпочтение тому или иному виду материалов, можно остановиться на комбинированных тканях, в которых сочетаются и натуральные, и синтетические составляющие.

Для пошива спортивной одежды часто используют такие материалы:

спортивные ткани мужской спортивный костюм фото 
  1. Эластан – синтетическое волокно, которое отлично растягивается. Устойчив к поту и морской соли;

  2. Полиэстер – синтетическая ткань, одежда из которой практически не мнется. Сохраняет форму, не требует специального ухода, износостойкая;

  3. Саплекс – материал, схожий по свойствам с эластаном, но более мягкий на ощупь;

  4. Полиамид – синтетический материал, обладающий отличными водоотталкивающими свойствами. Тянется и устойчив к ультрафиолетовым лучам;

  5. Дазел – вид спортивного трикотажа, ткани из которого повышенной прочности. Отлично тянется и сохраняет форму, устойчив к воздействию солнечных лучей, пропускает воздух;

  6. Вискоза – изготовленная из целлюлозы ткань, не вызывающая аллергии, прочная, «дышащая», впитывающая влагу, приятная на ощупь;

  7. Трехнитка (футер) – трикотажный материал, имеющий короткий и густой ворс, который сохраняется в течение нескольких лет носки. Спортивный трикотаж, ткани из которого часто используются для пошива спортивных костюмов. Футер, в составе которого 5% лайкры, не усаживается при стирке, не линяет, устойчив к воздействию ультрафиолета;

  8. Велюр – ткань с ворсом. Тянется, после стирки не деформируется, мягкая на ощупь;

  9. Неопрен – синтетический эластичный материал, не пропускающий влагу. Из него изготавливают одежду для дайвинга, альпинизма, охоты;

  10. Дайвинг – материал из 30% полиэстера, 65% вискозы, 5% эластана. Вискоза обеспечивает гигроскопичность, эластан и полиэстер – прочность, износостойкость, способность держать форму, эластичность.

Для женских спортивных костюмов лучше подбирать ткань легкую и эластичную, такую как эластан, саплекс, полиамид, вискоза. Если говорить про пошив мужских костюмов, то подойдут более плотные ткани, такие как дайвинг и дазел. Футер и полиэстер универсальны.

Выбирая спортивный костюм в магазинах, не легко подобрать желаемый внешний вид изделия с предпочтительным составом ткани. А бывает, что в погоне за эстетикой не уделяется должным образом внимание тому, из какой ткани сделаны спортивные костюмы.

Чтобы одежда для спорта отвечала необходимым требованиям, лучшим вариантом будет заказать пошив одежды в ателье. При этом, можно лично продумать модель, выгодно подчеркивающую фигуру, и выбрать понравившуюся ткань, соответствующую предъявляемым требованиям. А мастер, отвечающий за пошив костюма, быстро и точно рассчитает, сколько ткани на спортивный костюм потребуется, что убережет вас от переплат.