» » Требования к медицинской одежде

В медицинских учреждениях и лечебно-профилактических заведениях, где населению оказываются практические услуги, связанные с диагностикой заболевания, лечением и реабилитацией, к внешнему виду сотрудников предъявляются особые требования.

Медицинская одежда должна соответствовать определённым критериям и обеспечивать удобство персонала во время выполнения своих профессиональных обязанностей, поэтому размеры должны соответствовать физическим параметрам сотрудника.

Каждое медицинское подразделение утверждает внутренний регламент ношения спецодежды в соответствии с требованиями СанПин 2.1.3.2630-10. Соответственно, пошив медицинской одежды не так прост.

Требования СанПина

Профессиональная форма сотрудников медучреждения изготавливается согласно требованиям ГОСТа и соответствует утверждённым санитарным и гигиеническим нормативам СанПина. В разработанных стандартах учтены все требования к медицинской одежде:

  • ткани, из которой изготавливаются халаты, головные уборы, костюмы;
  • модельный крой униформы;
  • выбор фурнитуры.

Общие требования к спецодежде медработника:

  1. Многоразовая униформа медработника изготавливается только из натуральных тканей, для улучшения качества материала производители используют синтетические волокна, но её содержание должно быть минимальным.

  2. Одежда не должна оказывать токсического воздействия на кожу, ткань должна быть износостойкой, выдерживать температурный режим и жёсткий метод стирки.

  3. Форма должна соответствовать стандартной сетке  размеров.

  4. Свободный крой изделия обеспечивает комфорт во время выполнения своих профессиональных обязанностей, не сковывает движения.

Современные производители при изготовлении медицинской одежды очень ответственно относятся к выбору ткани, она должна быть:

  • устойчивой к частым обработкам специальными антибактериальными средствами;
  • не терять своих свойств после нескольких стирок в условиях высоких температур;
  • обладать водоотталкивающим эффектом;
  • цветовая гамма должна соответствовать функциональному назначению медработника.
ткань для медицинской одежды фото 

Медицинская одежда отличается не только моделью, но и цветом:

  • нейтральные цвета: салатный, бледно-зелёный, подходят для операционного блока;
  • розовые и пастельные тона хорошо смотрятся в детских лечебных учреждениях;
  • на приёме в поликлинике чаще используется классический белый цвет;
  • на одежде допускается вышивка или логотип клиники.

Выбирать медицинскую одежду, головной убор и обувь необходимо с учётом индивидуальных особенностей специалиста и руководствоваться его профессиональными обязанностями.

Виды медицинской одежды:

  • халаты;
  • брючные костюмы;
  • головной убор;
  • обувь, это могут быть бахилы или тапочки.

Профессиональна экипировка должна отвечать нормативам в соответствии табеля оснащения, утверждённого гигиеническими требованиями СанПина: 3 комплекта сменной одежды на одного работника.

Головной убор

Для соблюдения санитарных норм обязательное дополнение к комплекту профессиональной одежды для медицинских работников входит головной убор. Головной убор - шапочка, берет, чепчик, колпак предназначены для поддержания чистоты, где осуществляются лечебные манипуляции.

Широкий выбор моделей и разновидностей головных уборов, отличающихся цветовой палитрой, дизайном, типом кроя модели, позволяют выбрать наиболее подходящий элемент одежды с учётом анатомических особенностей и вкуса пользователя.

Шапочка или колпак могут быть с дополнительными деталями фиксации: ленточкой, завязками, отворотом, с липучкой на затылке, с резинкой.

В качестве пошивочного материала используется та же ткань, что и основной костюм. Цветовое оформление отвечает цвету верхней части одежды.

Халат 

Халаты – как универсальная медицинская форма, одинаково популярен среди медработников обеих полов, а также вспомогательного персонала: санитаров, регистраторов, дезинфекторов, сотрудников лабораторий, инструкторов по лечебной физкультуре, персонала аптек, студентов медицинский учебных заведений.

Халаты отличаются большим удобством от брючных костюмов. Классический белый халат не стесняет движения, удобные карманы для необходимых мелких вещей, рукава могут быть длинными или короткими, рельефные и отделочные строчки добавляют эстетическую составляющую строгому профессиональному костюму медика.

медицинская одежда нормы фото 

Обувь

Обувь для медицинских работников, как правило, лёгкая, практичная и максимально безопасная. Она должна свободно прилегать к ноге, не сковывать движения, обеспечивать лёгкое бесшумное перемещение, не оставлять следов на полу.

Независимо от модели и типа, к обуви сотрудников профильных медицинских учреждений предъявляются общие требования:

  • высота каблука не должна превышать 4 сантиметров;
  • нетканый материал, из которого она изготовлена должен обеспечивать хороший воздухообмен;
  • подошва должна быть с перфораций или иметь антискользящее внешнее покрытие;

Универсальные тапочки-сабо, пантолеты, сандалии, полуботинки, босоножки из натуральной кожи обеспечивают максимальный комфорт в течение рабочей смены.

Производители предлагают расширенный ассортимент одежды для медицинского персонала. Халаты, рубашки, блузки, брюки и костюмы, изготовленные из различных тканей с хорошими пластическими свойствами, которые не теряют форму в течение рабочей смены. Спецодежда может быть, как однотонная, так и в комбинации с другими цветами. Поэтому каждый медицинский работник может выбрать для себя наиболее подходящую модель одежды, головного убора и обуви, обратившись в ателье или купив готовые изделия.