» » Платье для последнего звонка

Молодые девушки чаще выбирают на последний звонок советскую школьную форму. Конечно, не ту, которая лежит в сундуках у бабушек, а покупают или шьют на заказ новый школьный сарафан. Строгое черное или синее платье и белый ажурный фартук смотрятся очень интересно и подчеркивают особенность праздника – прощание со школой.

Платье и фартук на последний звонокбаннер 

Винтаж всегда в тренде, поэтому школьная форма времен СССР вряд ли когда-либо выйдет из моды. Из года в год выпускницы выбирают школьные платья с фартуком на последний звонок, которые могут быть разного фасона. 

В целом, школьные платья для выпускниц на последний звонок объединяет закрытый верх и наличие рукавов, а во всем остальном можно смело экспериментировать. 

К примеру, можно выбрать как круглую, так и треугольную форму воротника, который, со своей стороны, может быть как кружевным, так и атласным. То же самое относится к манжетам и самому фартуку. Также, отличия наблюдаются в форме и длине рукавов, так и в фасоне юбок, что не может не радовать. 

Ведь, согласитесь, отдавая дань традициям, девушкам все-таки хочется подчеркнуть и свою индивидуальность, и лишь многообразие фасонов может позволить им это сделать!

Цвет платья

Оригинальные школьные костюмы шились синего или коричневого цвета. И до сих пор наряды выпускниц темных оттенков контрастно выделяют фартук или торжественную ленточку. Кроме этого, использовалась плотная и практичная шерсть или полушерсть. Современные вариации шьются из более приятных материалов для теплой майской погоды.

Праздничное настроение строгому платью придадут белые манжеты, воротничок и фартук. Эти элементы могут быть как атласными или шелковыми, так и кружевными. Дополнительно школьницы любят украшать прическу пышными бантами в тон фартуку.

Фасон платья

Что касается фасона, то традиционное платье советских школьниц представляет собой модель с закрытым горлом. Возможно наличие небольших пуговиц на воротнике, нодевочка демонстрация декольте для девушки в 15–17 лет (учениц 9 или 11 класса) в советское время считалась непозволительной, да и сегодня скорей будет говорить о дурном вкусе выпускницы. 

Обязательным является наличие рукава, но его длина варьируется. Можно сделать костюм немного современнее, сшив небольшие фонарики – такой наряд тоже имеет право на существование. И никаких обтягивающих платьев – это табу.

Три главных правила выпускного

  1. Последний Звонок - мероприятие из числа официальных, так что наряд должен быть сдержанным и более-менее формальным (все "шикарное" и "эффектное" оставим для выпускного бала);
  2. Последний звонок - это утренний или дневной праздник, так что вечерние атрибуты (высокие прически, яркий макияж, каблуки, декольте, изобилие украшений) на нем неуместны;
  3. Поскольку все девушки к окончанию школы приходят в разной степени зрелости, это стоит учитывать при выборе наряда. Чересчур фигуристым барышням не стоит одеваться в платья первоклассниц или костюмчики японских мультяшных школьниц.
Если вы хотите классное платье на выпускной, закажите его у нас в ателье в Казани.