» » Платье для выпускного - пошив или прокат?

Подготовка к выпускному — дело ответственное и напряженное. На празднике хочется выглядеть стильно, неотразимо и современно, обдумывая выбор наряда, часто возникает дилемма: шить на заказ или взять напрокат.

Плюсы пошива и проката выпускного наряда 

девушка

Не каждый может позволить себе покупку нового дорого платья, тогда прокат лучший выход из ситуации. Преимуществ аренды костюма несколько:

  • цена вопроса,
  • возможность надеть дорогую брендовую вещь за приемлемую стоимость,
  • после примерки понравившегося платья, образ будет виден сразу, что облегчит подбор аксессуаров и обуви,
  • если выбор пал на бальное вечернее платье, то проблема, что с ним делать после праздника, решена.

Основное стремление девушки — выглядеть неповторимо и согласно последним тенденциям, тогда стоит рассмотреть индивидуальное изготовление одежды. Основные достоинства этого варианта:

  • реализация самых смелых идей, границы фантазии ограничиваются только профессионализмом мастера,
  • выбор типа и цвета ткани согласно тенденциям года,
  • при правильном подходе к пошиву одежда скорректирует недостатки фигуры и подчеркнет достоинства,
  • нестандартная фигура или рост не помешают выглядеть безупречно.

На что обратить внимание при прокате

Каждый из этих вариантов имеет свои нюансы. При прокате вечернего платья на выпускной внимательно осматривайте вещь, примерив, убедитесь, что платье имеет хорошую посадку.

Соблюдения этих правил не уберегает от разочарования, т. к. стресс предшествующий выпускному может отразиться на фигуре. Два, три килограмма плюс или минус могут изменить посадку наряда, подгонка в салонах допускается редко.

Особенности фигуры и правила выборадевушка 

Девушкам со стандартной фигурой или предпочитающим классику, в принципе, нет необходимости в пошиве платья на выпускной. Каждый год количество прокат-салонов увеличивается, поэтому найти качественное коктейльное или вечернее платье не составляет проблемы, а индивидуальность придаётся с помощью аксессуаров и обуви.

А вот обладательницам нестандартных параметров или непостоянным весом, лучше отправиться в ателье. Опытная портниха подскажет как скорректировать те или иные недостатки фигуры, а в случае изменения веса одежда подгоняется, главное не оставить это на последний день.

Смелые идеи и собственный дизайн

Пошив платья на выпускной лучше выбрать и тем, кто предпочитает нестандартный наряд. Осуществить самые смелые идеи помогут в ателье, найти в магазине или напрокат именно то, что нарисовала фантазия практически невозможно.

Модная тенденция последнего десятилетия — винтаж, наиболее выигрышно смотрится обновленный костюм. Портниха поможет перешить, подогнать и добавить актуальную фурнитуру на платье бабушки, мамы или тёти.

Пошив, что следует учесть

Пошив платья включает в себя такие этапы: обсуждение модели, снятие мерок, пошив и примерки. Во-первых, необходимо планировать заказ заранее, во-вторых, ошибка мастера в работе способна испортить настроение не только к празднику, но и оставить негативные воспоминания на всю жизнь.

Важно не бежать в первое попавшееся ателье, а потратить время на знакомство с несколькими. Лучше сшить пробный костюм перед тем, как отважиться на пошив выпускного платья, убедившись, что портниха понимает поставленные задачи и настроение клиента.

Два в одном

Некоторые ателье, предоставляющие и прокат костюма, предлагают забрать платье после использования, этот вариант подойдёт тем, кто хочет воплотить свою идею экономично. Так можно снизить стоимость изделия.

Прокат или пошив костюма на выпускной выбор нелегкий, но подойдя к делу заранее и ответственно, можно выглядеть неотразимо, несмотря ни на что.