» » Какие шторы в моде и какую ткань выбрать для штор

Мода в текстиле обусловлена трендами в интерьере. Популярные принты переходят с обоев и постеров на шторы. Цвета соответствуют актуальным на нынешний сезон. Какие шторы в моде, сейчас решается на выставках или шоукейсах. После чего новаторские идеи переходят в массовое производство. Рассмотрим подробнее о том, какие бывают шторы.

Если вам нужно нечто уникальное, то наша салон предоставит вам услугу - пошив штор ручной работы.

Какие шторы сейчас в моде

шторы какой материал фото

На пике популярности портьеры из натуральных тканей. Для классического интерьера оптимальным выбором станут шелк и бархат. Для современного – лен и хлопок.

Яркие переливающиеся модели ушли в прошлое. В тренде матовые и сатиновые фактуры. Желательно чтобы они были однотонными. Какие шторы подобрать: в постельных оттенках или с сочным набивным рисунком. Дизайнеры однозначно голосуют за первый вариант.

Дизайнеры сегодня рекомендуют однослойные решения. Тюль употребляется все реже. Даже в классическом дизайне тяжелые портьеры ничем не дополняются. Шторы black out обеспечивают полноценное затемнение. Защищают комнату от перегрева, а также создают комфортные условия для дневного сна.

Какие шторы повесить, чтобы они несли только функционал. Набирают обороты фоновые, прозрачные варианты. Они могут быть как нежных цветов, так и ярких. В классике гармонично смотрятся римские шторы, в модерне – рулонные.

Итак, устарели следующие решения:

  • многослойность;
  • тюль;
  • один тон с покрывалом и мебелью;
  • жалюзи из дерева и металла.

На место пышности и помпезности пришли лаконичные и простые решения. Раньше хозяйки думали к каким обоям, какие шторы подойдут. Сегодня этот вопрос не актуален. К слову, римские оконные конструкции, которые давно прижились в России, отвечают этим главным критериям. Поэтому их можно смело применять и сегодня.

Какие шторы подойдут для кухни 

какую ткань выбрать для штор фото           

Занавески для кухни выбирают, основываясь на принципах безопасности. Часто делают короткие, длиной до подоконника. Особенно это важно, если окно располагается в непосредственной близости от плиты. На маленькой кухне оптимальны жалюзи или рулонные модели.

Какие шторы на кухню выбрать, чтобы не затенять пространство. Подойдут прозрачные или полупрозрачные ткани. Беспроигрышным вариантом будет белый цвет. Во многом колористика зависит от дизайна и интерьера. Интересно смотрятся яркие модели, если их грамотно поддержать мебелью или декором.

Когда хочется иметь праздничные шторы, какой материал может в этом помочь. Для этой цели подойдет прозрачный тюль в сочетании с гирляндами. Важно использовать только качественные электроприборы и не оставлять их включенными без присмотра.

Как выбрать шторы для спальни и гостиной

шторы для гостиной фото

К вопросу, какие шторы в зал, нужно подходить ответственно. Это центральная комната в доме, от вида которой складывается общее впечатление гостей. Для небольших гостиных подойдут натуральные материалы: шелк, лен, вискоза. В просторных залах идеально смотрятся жаккард и парча.

Для спальни важна цветовая составляющая. Оптимально выбрать спокойные нейтральный оттенки в общей гамме интерьера. Ткань должна быть проста в чистке или не накапливать пыль.

Какие шторы в спальню повесить, чтобы перекрыть дневной свет? Разумеется, из ткани блэкаут. Они создают абсолютную темноту в солнечный день. Таким образом, легко организовать полноценный «тихий час» детям или выспаться самому после ночной смены.

В спальне используют комбинации. Например, затемняющая рулонная модель и струящиеся портьеры. Другой вариант: полупрозрачная органза и светонепроницаемые занавески.

Какого размера должны быть шторы – длина и ширина

из какой ткани сшить шторы фото

Какой длины шторы смотрятся наиболее роскошно? Эффектно смотрятся портьеры в пол или даже лежащие на нем. Чем плотнее ткань, тем длиннее шторы. Создается эффект роскошного обрамления окна.

Высота тоже очень важна. Если портьеры начинаются у самого потолка, то помещение визуально увеличивается. Это распространяется и на ширину. В комнате, где занавески захватывают всю стену, пространство кажется больше.

В целом, какой длины должны быть шторы, решает дизайн комнаты и ее назначение.

Лучшие ткани для штор

Процесс выбора ткани может превратиться в настоящее испытание. Необходимо изучить современные материалы: учесть их характеристики и особенности эксплуатации.

Чтобы понять, какая ткань для штор лучше, нужно оценить ее по следующим характеристикам:

  • практичность;
  • долговечность;
  • плотность;
  • впитывающая способность;
  • декоративные особенности.
какую ткань выбрать для штор фото

Из какой ткани сшить шторы во многом определяет функционал комнаты. Так, для детской оптимально подойдут натуральные материалы: лен, хлопок или шерсть с мельчайшими синтетическими вкраплениями. Для кухни практичней будет остановиться на синтетике: полиэстере, акриле или нейлоне.

Какую ткань выбрать для штор из смешанных вариантов? В данном случае предпочтительней блэкаут, тафта и жаккард.

Следить за модой необходимо, чтобы понять какого цвета выбрать шторы. Однако, еще важнее не забывать о своем здоровье. Стирать занавески нужно не реже двух раз в год. В этом плане лучше модели, которые легко снять с карниза.

Плотные сатиновые ткани долговечны, они не требуют излишне деликатного отношения. Благодаря гладкости и прочности материала меньше накапливают пыль и подвергаются загрязнениям. Самые сложные в уходе: бархат и вуаль.

При помощи штор можно кардинально изменить пространство в комнате. Сделать интерьер более уютным, светлым, контрастным или брутальным, в этом вам поможет профессиональное ателье, специализирующееся на текстиле. Мода в текстиле перекликается с общими тенденциями, но нельзя забывать о собственной индивидуальности.