» » С чем носить пиджак мужчине и какие бывают виды мужских пиджаков

Модные тенденции меняются со скоростью света. Еще несколько лет назад уместно было появиться на вечеринке в костюме с рубашкой, а сегодня большинство уже носит под пиджаком футболку с ярким изображением. Для того чтобы разобраться, с чем носить мужской пиджак, то стоит понять, какие виды пиджаков бывают и какие мужские пиджаки в моде.

В нашем ателье вы можете заказать пошив мужского пиджака любого фасона.


Виды мужских пиджаков по типу кроя

Мужские пиджаки делятся на несколько больших групп, в зависимости от того, какого они кроя.

Так, можно выделить:

  • Британский крой – приталенный пиджак, где на спинке расположены две шлицы. Спереди обязательно должны быть две или три пуговицы, равноудаленные друг от друга. Подплечники и карман для мелочи не предусмотрен при таком крое пиджака. Размеры мужского пиджака нужно тщательно подбирать при выборе, так как он не должен быть свободным, но и в нем должно быть комфортно;
  • Американский – свободный, на спинке одна шлица, за счет этого не сковывает движения. Лацканы довольно тонкие, плечи чаще всего немного опущены;
  • Итальянский – шлицы в пиджаке нет, присутствуют подплечники и широкие лацканы. Пиджак укорочен, если он двубортного вида, то на уровне подмышечных впадин есть застежка.

с чем носить пиджак мужской фото 

Виды пиджаков по стилю

Пиджак в мужском гардеробе должен быть обязательно. Так как его носить можно не только на официальные мероприятия, но и в повседневной жизни, в зависимости от вида пиджака.

  • Однобортный пиджак  - универсален, имеет от одной до трех пуговиц. Если возник вопрос, как выбрать мужской пиджак, то вам однозначно нужно обратить внимание на него. Так как он подчеркивает достоинства мужской фигуры.
  • Двубортный – имеет три вертикальные пуговицы, две из которых не застегивают. Он не подходит мужчинам плотного телосложения. Пиджак визуально расширяет фигуру и подойдет далеко не всем.
  • Классический – если вы задумались над тем, какие мужские пиджаки в моде, то однозначно обратите внимание на классический вариант. Стильным он будет во все времена. Пиджак подходит практически всем, если подобран по размеру и выполнен из качественного материала.
  • Блейзер – вид пиджака, который идеально сочетается с джинсами, однотонными рубашками. Самый популярный цвет – синий. Вариантов с чем носить синий мужской пиджак может быть много: от однотонных поло до строгих рубашек. Но стоит воздержаться от сочетания ярких цветов футболок с однотонным пиджаком.
  • Спортивный – пиджак выполнен в спортивном стиле, но несмотря на это он не подходит для занятий спортом. Его уместно сочетать с джинсами, кроссовками, футболками.
  • Фрак – предмет гардероба исключительно для официальных мероприятий. Если у вас поинтересовались в беседе, как называется длинный мужской пиджак, то скорей всего речь идет именно про него. 

Основные ткани для мужского пиджака

Используют большое разнообразие тканей для пошива пиджаков. Чаще всего то, из какой ткани пиджак стоит выбрать зависит от времени года, когда вы его планируете носить.

В основном пиджаки шьют из:

  • Твида – он практически не мнется, не требует особого ухода. В коллекциях известных брендов обязательно есть пиджак из твида;
  • Атлас – подойдет для более теплого времени года. Подходят для мероприятий со свободным дресс-кодом. Этот пиджак можно носить в более прохладное время года;
  • Трикотажные пиджаки – являются частью ежедневного гардероба.
виды пиджаков мужских фото 

С чем носить пиджак мужчине

Вариантов мужских пиджаков, как показано выше, достаточно много. Поэтому допустимо носить пиджак не только на светское мероприятие, но и в повседневной жизни.

Так, блейзеры и спортивные пиджаки можно сочетать с джинсами, даже с рваными. Крой лучше выбрать прямой или чуть зауженный к талии. Цвет – черный, коричневый теплых оттенков или темно синий.

Если вы выбрали черный верх, то можно использовать  светлые джинсы. Если выбрали серый спортивный пиджак, то с ним можно сочетать практически любого цвета низ.

Под пиджак не обязательно надевать рубашку. Хорошо будет выглядеть пиджак в сочетании с футболкой поло, джемпером, но не теплым свитером. Ткань, из которой сделана футболка, должна подходить фактуре материала пиджака. Оптимально использовать трикотажный пиджак с футболкой их хлопковой ткани.

Если предпочитаете носить рубашки, то зимой лучше на рубашку надеть теплый вязаный жилет, а поверх него уже выбранный блейзер. Также будет уместно выглядеть, если вы наденете галстук. Но с футболкой лучше сочетать шарф.

При выборе рубашки будьте аккуратны, так как они также бывают нескольких видов. И стоит под каждый тип пиджака выбирать соответствующую рубашку. Под классический пиджак – только такого же типа должна быть рубашка.

Из обуви можно использовать как кроссовки, так и классически туфли, если это официально-деловой стиль.

Пиджак – это неотъемлемая составляющая мужского гардероба. Уже устарело мнение, что его уместно носить только на официальные мероприятия и светские вечеринки. Он прочно вошел в перечень одежды для повседневной носки и не сдает своих позиций в популярности.

Чтобы образ получился современным и стильным нужно уделять внимание тому, с чем пиджак надевать. Так, неуместно подобранные джинсы или футболка могут испортить образ. В зависимости от вида ткани и кроя блейзера, стоит подбирать и другие вещи, которые будут гармонично смотреться с выбранным пиджаком. Учитывайте это при заказе в ателье (Казань) пошив пиджака.