» » Чем отличается пиджак от жакета

Пиджак, или жакет, чему отдать предпочтение? Такой вопрос задают себе многие, выбирая вариант лука для того, или иного случая. Чтобы точно определиться с выбором, выясним, чем отличается жакет от пиджака.

Отличия кроя и шитья

Главные отличия пиджака и жакета, конечно же в его покрое.

Пиджак представляет собой верхнюю деталь костюма, в виде однобортной, или же двубортной куртки, которая имеет длинные рукава, пуговицы и отложной воротник.

Жакет представляет собой укороченный вариант различного покроя и разного силуэта. Рукава жакета могут быть как длинными, так и укороченными. Длина жакета также меньше, чем длинна пиджака.

Жакет может быть длиной до талии, а может и до середины бедра. Пиджак же несколько длиннее.

пиджак жакет мужской фото

Критерии выбора жакета и пиджака

Мужской пиджак, или жакет? Чему отдать предпочтение. Все зависит от того, куда его одевают.

Пиджак является элементом делового вычурного стиля. Классический покрой пиджака позволяет сочетать его с классическими брюками и использовать в деловой повседневности. Это традиционная одежда работников офисов, бизнесменов, преподавателей и прочих деловых людей.

Современные модные тенденции позволяют привносить в деловой пиджак новые детали и разные варианты отделки. Но все же, пиджак остается деловым вариантом одежды.

Жакет же, в отличие от пиджака является самостоятельною частью гардероба. Его можно свободно сочетать с разными вариантами одежды. Жакет привносит в образ некую изящность и раскрепощенность и свободу. Его можно носить и на работу, и на торжественные мероприятия, и на разные вечеринки.

В современной моде жакеты часто называют блейзерами.

С чем сочетать

Итак, пиджак, жакет, блейзер: с чем носить?

Как мы уже упоминали выше, пиджак является атрибутом классического делового стиля, соответственно сочетать его надо также с классическим низом и классическими моделями обуви.

Что касается жакета, или блейзера – можно не ограничивать полет фантазии.

Под жакет отлично подходят рубашки: яркие, неординарные, сдержанные и т.д. Низ также может быть как вариантом классики, так и спортивного стиля, или стиля а – ля вечеринка.

Обувь под жакет также можно подобрать разнообразную: как классические модели, так и спортивные.

Важный совет! Подбирая лук, не стоит бездумно следовать тенденциям моды. Главное – не потерять свою индивидуальность и подобрать то, что подходит именно вам, а ателье Казань поможет сшить под ваши индивидуальные мерки.

Ателье «Классик» осуществляет: пошив блузок, изготавливает детские платья на заказ и, даже, производят ремонт куртки.