» » Цвета мужских рубашек: как выбрать и с чем носить

Появление масс-маркета остро коснулось не только женщин, но и мужчин – на улицах стало все больше модников, которые учатся грамотно и стильно составлять образы. Одним из обязательных атрибутов гардероба современного мужчины являются рубашки, разнообразие которых не перестает удивлять. Осталось только научиться управлять этим разнообразием – правильно комбинировать фасоны, ткань и цвета мужских сорочек. Пошив мужской рубашки - вопрос, в котором разберемся подробнее.

Основные оттенки мужских рубашек и с чем их сочетать

Мужские рубашки делятся на два больших раздела – повседневные и официальные, и уже дальше из этих разделов вытекают подвиды.

Повседневные и официальные стили в одежде различаются во всем – от цветов и узоров до выкройки. Поговорим о первом.

Базовые цвета

цвета мужских рубашек фото 

Базовые цвета подойдут для деловой встречи или собрания.

  • Белая рубашка. Это must-have в мужском гардеробе. Она подойдет под любые костюм, пиджак и туфли, и будет уместна на любом событии. Еще лучше, если их будет несколько, разных оттенков: идеальное трио это чисто белая, молочная и белая с серым отливом.
  • Серая рубашка. Тоже хороший вариант для официальных встреч. Серый цвет подходит под черные, белые и темно синие костюмы – для галстука обычно выбирают черный цвет.
  • Голубая рубашка. Здесь можно дать волю воображению: голубых оттенков существует великое множество. Главное - выбирать не слишком яркие цвета. Голубые сорочки подходят под любые костюмы в зависимости от оттенка.
  • Бежевая рубашка. Этот цвет подходит для белых и коричневых пиджаков. Здесь нужно научиться сопоставлять оттенки, например, розовато-бежевый или серо-бежевый. Из галстуков чаще всего используют нежно-голубой или нежно-розовый – здесь можно поиграть с контрастом, главное - не переборщить.

Как носить мужскую рубашку в деловом стиле?

Помимо цветовой гаммы, следует не забывать о главном правиле при выборе костюма и рубашки: пиджак должен быть светлее, чем сорочка, а галстук выделяться на ее фоне. Только в этом случае образ будет выглядеть гармоничным.

Повседневные цвета

В отличие от базовых рубашек, на повседневных могут быть разные узоры и рисунки. Но и в каждодневном стиле есть правило – узор на пиджаке или костюме должен повторяться реже, чем на сорочке.

Теперь рассмотрим популярные неофициальные цвета:

  • Розовый. Рубашки такого нежного цвета подойдут как к светлым, так и к темным, и будут контрастировать с яркими галстуками.
  • Фиолетовый. К таким сорочкам подойдет любой пиджак независимо от оттенка. Можно сделать темный образ, а можно добавить ярких деталей.
  • Зеленый. Сейчас в тренде темно-зеленый и оливковый цвета – к ним подойдут галстук и обувь единого оттенка, например, темно-коричневого. Здесь даже не надо подбирать аксессуары – зеленый цвет, даже темный, сам по себе яркий, поэтому образ будет завершенным и без лишних деталей.
  • Бордовый. Еще один популярный цвет – с ним любят делать образы «total dark». В сочетании с синим, например, джинсами из денима, бордовая рубашка выглядит очень элегантно.

Какие бывают выкройки?

выкройка мужской рубашки фото 

Выкройка мужской рубашки делится на три вида. Разберем каждый по отдельности.

  • Свободный крой. Такая сорочка не прилегает к телу, имеет удлиненные полы и свободная в плечах и талии. Она подойдет мужчинам, которые хотят скрыть какие-то недостатки фигуры или просто любят стиль оверсайз.
  • Custom-fit. Это золотая середина между свободным и приталенным кроем. Она не будет стеснять в движениях, но будет прилегать к телу, плечам и талии. Имеет полы до бедер, но можно найти варианты покороче.
  • Slim-fit. Это прилегающий, или часто его называют классический крой, так как его носят с деловыми костюмами. У классического кроя узкие параметры в области талии и плеч, полы достигают уровня паха.

В повседневном стиле возможны короткие и укороченные рукава, а в деловом они должны быть на всю длину руки. Не стоит забывать и о форме воротника – для официального стиля больше всего подходит воротник kent с длинными и острыми углами.

Как выбрать подходящую ткань для рубашки?

Сегодня существует большое количество видов ткани для рубашки мужской.

  • Хлопок. Это классический вариант – хлопчатобумажные сорочки имеют высокую гигроскопичность и воздухопроницаемость. Такие сорочки подойдут и для делового стиля, и для casual.
  • Оксфорд. Прочный и плотный материал, хорошо держит форму, имеет рельефную структуру. Используется для неофициальных рубашек.
  • Поплин. Износостойкий, практичный, более гладкий чем оксфорд. Подходит для любых событий.
  • Сатин. Достаточно дорогой материал за счет схожести с атласом и сложным переплетением нитей. Плотная, блестящая и качественная ткань.
  • Лен. Хороший вариант для повседневной одежды, так как несмотря на качество льняной одежды она постоянно сминается.

Сколько ткани нужно на мужскую рубашку? Это зависит от размера полотна. Классический вариант это 1,5 метра, но бывают и исключения. Чтобы рассчитать полную длину полотна, надо к длине спины прибывать рукав.

Надеемся, эта статья дала ответ на вопрос «Как выбрать мужскую рубашку?» и помогла разобраться с разнообразием тканей и цветов. Главное не забывать о внешнем виде материала: пусть сорочка будет из дешевой ткани, но, если она чистая и выглаженная – это будет на вес алмаза. Если вам требуется пошив мужской одежды, приходите в наше ателье.