» » Виды штор и какие шторы подойдут на кухню

Занавески на кухне должны быть не только практичными, но и эстетичными. При их выборе принимаются во внимание такие факторы, как: дизайн, тип ткани, размеры. Из огромного ассортимента рассматриваются только те виды штор, которые соответствуют назначению. Шторы на заказ в нашем ателье удовлетворят даже самый взыскательный вкус и строгие требования.


Виды штор

Из существующих способов оформления оконного проёма на кухне наибольшей популярностью пользуются занавески. Отличаются они, прежде всего конструкцией.

Распространённые виды штор на окна:

  • римские;
  • рулонные;
  • классические;
  • японские.

Римские

фото какие шторы на кухню 
Представляют собой тканевое полотно по размеру оконного блока либо стекла с механизмом подъёма (по типу жалюзи). Выделяют следующие виды римских штор:
  • классические – при спускании складки выравниваются, образуя гладкую поверхность;
  • бескаркасные – полотно собирается лишь по краям, середина провисает;
  • каскадные – по всей высоте занавески идут горизонтальные складки одинакового размера, при подъёме они образуют красивый каскад.

Рулонные

Конструкция состоит из полотна ткани и механизма, обеспечивающего накручивание материала на рол.

Виды рулонных штор на окна:

  • открытые;
  • кассетные.

В открытой модели рулон остаётся на виду. В кассетной – прячется в короб. Устанавливают механизм над оконным проёмом и вверху створки.

Классические

Конструкция представляет собой задрапированную ткань, которая фиксируется с помощью специальной фурнитуры на карниз (кольца с прищепками, люверсы, крючки). Крепятся занавески к раме или над проёмом к стене/потолку. Этот вид остаётся популярным не одно столетие благодаря разнообразию материалов, способов кроя и пошива.

Японские

виды гардин для штор фото 

Оригинальность данных занавесок заключается в конструкции. Это тканевые экраны, которые двигаются подобно дверям шкафа-купе. Длина идёт от потолка или оконного проёма до пола. Ширина не превышает 1,5 м. Такое решение увеличивает пространство даже небольшой комнаты. Интерьер не перегружается. Подвижной может быть одна полоса или все. Управление осуществляется дистанционно.

Справка! Отдельного внимания заслуживают виды штор на пластиковые окна. Кроме рулонных и римских активно используются жалюзи. Они бывают пластиковыми, алюминиевыми и тканевыми. Последний вариант идеально подходит для интерьера кухни.

Какой материал предпочтительнее для кухни

К выбору ткани для кухонных занавесок подходят избирательно. Материал должен обладать следующими свойствами:

  • низкая впитываемость запахов;
  • лёгкая стирка;
  • быстрое высыхание;
  • стойкость к воздействию ультрафиолета.

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение полотнам из натуральных волокон в сочетании с синтетическими нитями. К примеру, вискоза, полиэстер, джут, лён, пенька.  

Справка! Некоторые ткани имеют пропитку, повышающую стойкость к загрязнению, выгоранию на солнце, возгоранию.

Для окон, выходящих на юг, нужно подбирать плотные занавески, которые способны оградить от интенсивного свечения. Рассматриваются следующие варианты: модал, бамбук, ацетат, полиакрил, лавсан. Комбинировать их можно с любыми тонкими тканями.

Виды гардин для штор:

  • тюль;
  • органза;
  • сетка;
  • вуаль.

Справка! Чтобы определиться, какие шторы на кухню подходят, нужно принять во внимание стиль интерьера. Занавески должны дополнять его цветом, деталями или фурнитурой. Нередко с помощью текстиля расставляют акценты.

Длина штор

шторы в интерьере кухни фото 

При выборе занавесок учитывают не только конструктивные детали, но и длину полотен. Строгих ограничений по параметрам нет. Предопределяющим фактором является площадь помещения. В маленьких кухнях затруднён подход к мебели, расставленной у окна. Поэтому предпочтение отдаётся укороченным моделям. Если проблем со свободным пространством нет, можно позволить шторы в пол.

Определиться с длиной занавесок помогут и другие критерии:

  • функциональность подоконника;
  • отдалённость окна от плиты, мойки;
  • принцип раскрытия оконных створок;
  • концепция дизайнерского стиля.

Справка! Близкое соседство с плитой и мойкой не позволяет использовать классические занавески. В таком случае стоит рассмотреть жалюзи, рулонные и другие шторы, в которых регулируется длина.

Стили штор для кухни

Рассматривая виды штор на кухню, учитывается стилистика интерьера.

Хай-тек

Подойдут хорошо присборенные гардины, вертикальные или горизонтальные жалюзи. Это тот случай, когда уместно использовать современные материалы: акриловые ткани, алюминиевые или пластиковые ламели. Особенности: прямые линии, прямоугольные формы, минимальный декор, отсутствие пышности, объёма.

Минимализм

Рекомендуется выбирать классические раздвижные занавески. Интересно смотрится их сочетание с римской портьерой. Цвет штор на кухне при этом должен быть одинаковым. Особенности: лаконичность, отсутствие излишеств фурнитуры, декора.

Лофт

Для создания дизайна в стиле лофт требуется особое оформление оконного проёма. Предпочтение рекомендуется отдавать натуральным тканям. Выглядят они добротно и эстетично. Цветовая гамма используется спокойная без контрастов. Неуместно сочетать плотные портьеры с сеточкой, тюлем. Выбирается что-то одно. Особенности: белая/серая/коричневая/тёмно-синяя цветовая гамма, отсутствие рисунка (исключение составляет неброская клетка или геометрия), прямые линии.

Модерн

Стиль можно подчеркнуть однотонными занавесками или цветными с крупным тематическим рисунком. От мелкого орнамента стоит отказаться. Комбинированный вариант, объединяющий плотные и облегчённые ткани, выглядит вычурно и презентабельно. Особенности: утверждающие цвета, необычные формы, изысканный декор.

Эко-стиль

Популярный эко-стиль предусматривает применение натуральных материалов: лён, шёлк, хлопок, бамбук, циновка, рогожка. Уместно использовать белые жалюзи, римские и рулонные шторы с льняными ламелями. Особенности: естественные тона, простые формы, отсутствие пышности.

Шторы в интерьере кухни – элемент декоративный и функциональный одновременно. Это обязывает к продуманному выбору конструкции, материала, фурнитуры. Ателье поможет вам справиться с задачей текстиля в интерьере.