» » Шуба из искусственно меха: как сшить, особенности материала

В настоящее время в моду снова вошли изделия из искусственного меха. При помощи этого материала создать стильные предметы гардероба. Выбирая искусственный мех 2021 под шубу, особое внимание важно обратить на то, что справиться с пошивом сможет даже начинающая швея: ворс отлично маскирует неровности и дефекты. Однако, даже такой идеальный материал требует внимательного отношения и соблюдения ряда правил, потому что пошив пальто из любого меха требует особого обращения.

Как шить искусственный мех: советы и правила

Многие модницы часто интересуются, как шить искусственный мех. Для того чтобы изделие из ткани искусственного меха получилось прочным и красивым, в процессе шитья придется соблюдать определенные рекомендации и правила:

  1. Строчка всегда прокладывается сверху вниз, по направлению ворса.
  2. Для того чтобы не допустить смещения деталей, необходимо вколоть длинные булавки на расстоянии 5 см друг от друга. Булавки вкалываются перпендикулярно строчке.
  3. При использовании модного искусственного меха с длинным ворсом в процессе стачивания он заправляется внутрь. Как только строчка будет выполнена, ворсинки вытягиваются с лицевой стороны при помощи штопальной иглы.
  4. Припуски деталей раскладываются в разные стороны, ворс срезается.
  5. Подгиб в нижней части изделия подшивается крестообразными стежками вручную. Его не нужно утюжить; достаточно только прижать края руками. Для обработки края припуска на изделиях с длинным ворсом можно воспользоваться обтачкой из подкладочной ткани.

модный искусственный мех фото

Инструкция по пошиву шубы из искусственного меха

Принимая решение, шить шубу из искусственного меха своими руками, важно обратить внимание, что при сострачивании материал может растянуться. Прежде чем приступить к пошиву на машинке, необходимо сметать детали.

Пошив шубы – ответственный процесс, который требует соблюдения определенного алгоритма действий:

  1. Горизонтальные вытачки сострачиваются на полочке и складываются вниз.
  2. Бокове и плечевые швы, а также швы рукавов стачиваются, припуски раскладываются в разные стороны и приметываются вручную. Это необходимо сделать в случае, если используемый мех слишком высок: получится избежать слишком толстых швов.
  3. Рукава втачиваются в проймы.
  4. Детали воротника сначала накладываются друг на друга и пристрачиваются по коротким и длинной сторонам, после чего срезаются угловые припуски. Деталь можно вывернуть.
  5. Элементы шубы, выполненные из подкладочной ткани, сметываются и стачиваются между собой.
  6. Воротник вметывается в горловину, подборт и подкладка отворачиваются наизнанку, притачиваются по линии воротника, прострачиваются одной строчкой.
  7. Шуба выворачивается налицо, подкладка вкладывается в рукава и укорачивается до определенной длины.
  8. Припуск подворачивается по низу изделия и метается вручную. Припуск на подкладке подворачивается и метается к припуску низа шубы.
  9. В соответствии с разметкой пришивается навесная петля и пуговица. На полочки пришиваются шубные крючки.

Из полоски шубы можно выполнить пояс, который оборачивается по талии и завязывается. При необходимости можно подобрать готовый.

В качестве застежек можно использовать или крючки, или пуговицы. Для того чтобы правильно пришить фурнитуру, необходимо нанести разметку на подбор, а затем сделать разрезы, их рекомендуется продублировать. В отверстия вставляются крючки, после чего они пришиваются с изнаночной стороны: между бортом и подбортом несколькими стежками.

Следует отметить, что из-за ворса стежки остаются заметными. Однако, прежде чем приступить к пришиванию крючков, лучше потренироваться на лоскуте материи: это позволит правильно определить величину разреза. Если нет уверенности в своих силах, то всегда можно обратиться в ателье. Казань - развитый город, следующий модным тенденциям, поэтому в хорошем ателье швеям не составит труда качественно сшить пальто с любым мехом.