» » Из какой ткани сшить теплое платье

Одежда на холодное время года должна быть стильной, практичной, теплой. Поэтому стоит заранее решить, из какой ткани сшить платье. Учитывают также особенности фигуры, частоту носки и бюджет на пошив женской одежды

Модные платья на эту зиму и весну

из какого материала сшить платье фото 

Трендовые наряды выглядят стильно, но при этом могут похвастаться и теплотой. Модные платья зима-весна 2020-2021 должны подчеркивать достоинства фигуры. Предпочтение отдают строгим нарядам, сдержанным оттенкам. Популярные фасоны, расцветки, фактуры:

  • Модель-водолазка. Ультрамодный фасон, приталенное трикотажное изделие может быть, как оптимальной длины до колена, так и мини.
  • Животные принты. Изделие из плотного сырья леопардовой расцветки подойдет смелой леди, которая готова ловить на себе восхищенные взгляды.
  • Бархат и шик. Роскошное бархатная модель может быть с простым покроем для ежедневной носки, иметь дерзкий вырез или игриво выделять зону декольте.
  • Футляр. Высокая плотность подчеркнет красивые изгибы. Футляр в сдержанных тонах считается классикой.

Дизайнеры подскажут, какие платья носить зимой 2020-2021. Предпочтение отдают вещам из твида и шерсти, не утрачивает актуальности и натуральная кожа. Обладательницам стройной фигуры подойдут ультрамодные вязаные мини с фактурной вязкой. Классические универсальные фасоны предпочтительнее тем, кто подбирает одежду для ежедневной носки. Чем проще и удобнее модель, тем она универсальнее.

Если стоит вопрос, из какой ткани сшить платье, то стоит сначала определиться с фасоном. В этом сезоне актуальны ассиметричные формы, классические фасоны. Так на модель-жакет уйдет меньше ткани, чем на трикотажное изделие с плиссировкой длиной ниже колен.

Сколько понадобится ткани, чтобы сшить платье

Длина ткани на платье рассчитывается по формуле. Но дизайнеры рекомендуют брать отрез с небольшим запасом. Рассчитать расход ткани на платье можно после следующих процедур:

  • замерить длину готового изделия;
  • рассчитать длину подгибки;
  • замерить длину рукава;
  • оставить от 20 до 30 см на припуск.

Складывают все величины и получают сколько ткани на платье потребуется. Стоит учитывать особенности фасона, наличие декоративных элементов. Если изделие пышное, имеет большое количество складок или расклешенные элементы, то потребуется больше материала. Для удобства можно воспользоваться готовыми онлайн-калькуляторами в сети. Стоит учитывать прибавку к длине, исходя из вида материала.

Важно! Сколько метров ткани на платье потребуется может точно рассчитать только тот, кто будет составлять выкройку. 

Так шерстяные изделия потребуют на 7-8% больше, а полушерсть всего на 3%. Есть стандартные размерные таблицы. Так расход на модель с запахом рассчитывают по формуле длина изделия+длина рукава+15см. Расклешенная модель требует больше материала – 2 длины изделия+длина рукава+40см.

Из какой ткани сшить платье 

Дизайнеры подскажут из какого материала сшить платье. Но нужно знать не только как выбрать ткань, но и подойдет ли полотно для выбранного фасона. Варианты из какой ткани теплое платье будет смотреться лучше:

  • Бархат. Уникальная фактура и переливы света, благородный блеск. Изделия из бархата особенно актуальны зимой-весной 2020-2021.
  • Джерси. Плотное полотно пригодно для строгих, сдержанных дизайнов. Держит форму, выдерживает частую эксплуатацию.
  • Футер. Натуральная ткань на основе хлопка. Держит форму, не боится частой стирки, не вызывает аллергии.
  • Креп. Приятная шероховатая фактура, устойчивый материал. Не мнется, держит форму. Подходит для повседневных изделий.

В журналах и в сети множество советов как правильно выбрать ткань для теплой модели. Нужно учитывать фасон, расход материала и тип фигуры. Стройным девушкам можно подбирать любой вид материала. Тем, кто хочет подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки, лучше уделить внимание плотным материалам, которые хорошо держат форму и визуально смоделируют нужный силуэт.

С чем можно носить платье в холодный период

выбор ткани для платья фото  

Вопрос с чем носить платье, когда холодно, может озадачить. Ведь чаще пошив одежды происходит из плотных тканей, они выглядят самодостаточно. Но сделать образ стильным помогут несколько деталей:

  • Джемпер. Классическое сочетание – тотал-лук в светлых тонах. Предпочтение отдают моделям в бежевой, серой гамме.
  • Ремень. Для легкой модели подойдет мягкая модель, для плотного подбирают жесткие ремни. Подчеркивает талию, создает нужный силуэт.
  • Водолазка. Для зимнего образа из тонкой ткани подойдет водолазка под низ. Стильная деталь может быть, как в тон, так и контрастного оттенка.
  • Свитер под горло. Дополнит легкую укороченную модель того же оттенка. Допустимо сочетать с высокими сапогами.

Дизайнеры не рекомендуют сочетать теплые наряды с кардиганом крупной вязки, такое сочетание уже вышло из моды. Стоит учитывать и сочетаемость материалов. Так кожа смотрится с разными плотными тканями, а деним дополнит трикотаж и крупную вязку. Чем объемнее одежда, тем лаконичнее должны быть аксессуары.

Дополнить лук можно цветными колготками, сумкой на цепочке или укороченным джемпером. Объемные шарфы лучше отложить до следующего сезона, в этом они утратили актуальность. Зимой-весной 2021 стоит отказаться от обилия бижутерии и вычурных аксессуаров.

Выбор ткани для платья – один из основных этапов подготовки к пошиву. Нужно учесть особенности фигуры и фасона, подобрать стойкий к носке и стирке материал. Определившись с видом материала и фактурой, стоит выбрать трендовый оттенок. В этом сезоне популярны как нюдовые тона, так и ярко-оранжевый, кирпичный, янтарный, желто-зеленый, пурпурно-фиолетовый.