» » Как правильно ухаживать за кожаными вещами

Кожа — один из первых материалов, которые начали обрабатывать люди. Первые изделия из кожи появились ещё до нашей эры. Несмотря на наличие кожзама кожаные вещи пользуются большой популярностью. Этому способствуют такие преимущества кожи, как прочность, гибкость, практичность и эстетический внешний вид. Пошив женской одежды редко обходится без использования кожи —женские брюки или куртка, изготовленные из этого материала, выглядят очень эффектно. Но, чтобы кожаные вещи прослужили долго, за ними нужен правильный уход.

Правила хранения кожаных вещей

Основные требования, которые необходимо соблюдать при хранении вещей из кожи:

  1. Обеспечение доступа воздуха. Конечно, одежда или обувь должны быть защищены от пыли. Но, вместе с тем, позаботьтесь о том, чтобы они во время хранения «дышали». То есть, герметичную упаковку лучше не использовать.
  2. Хранить вещи желательно при постоянной температуре. Не располагайте их рядом с отопительными батареями и другими нагревательными приборами.
  3. Не храните вещи в свёрнутом состоянии — кожа имеет склонность к деформации.
  4. Не допускайте попадания на вещи ультрафиолетового излучения.

Перед длительным хранением изделия нужно очистить от пыли и увлажнить. Также желательно обработать средствами от моли и грибка.

Как чистить кожаные вещи

Изделия из кожи необходимо чистить хотя бы раз в неделю. Это можно сделать с помощью влажной тряпки, смоченной водой или мыльным раствором.

Можно ли стирать кожаные вещи? В стиральной машине лучше этого не делать. Это связано с тем, что одежда при длительном контакте с водой может потерять свою первоначальную форму. Поэтому рекомендуется ручная стирка кожаных вещей. Температура воды не должна превышать 30 ⁰C. Вещь нужно полностью погрузить в воду. Во время стирки используйте специальные средства для ухода за кожей. После стирки одежду не отжимайте. Повесьте ее над ванной, чтобы она постепенно высыхала.

Рассмотрим, как гладить кожаные вещи. Самый простой вариант — повесить их и дождаться, когда одежда высохнет и примет свою форму. Вокруг должно быть свободное пространство. Как разгладить кожаную вещь быстро? Для этого нужно смазать ее вазелином, касторовым (ореховым) маслом или другими смягчающим веществами. Перед этим поверхность необходимо очистить. Как отгладить кожаную вещь со складками? Воспользуйтесь утюгом с паром. Чтобы на поверхности не осталось грязных разводов, меняйте воду в утюге.

Уход за кожаной курткой включает в себя регулярную ее чистку. Для очищения от пыли, пятен, разводов и других незначительных загрязнений подойдет мыльный раствор и нашатырный спирт. Пятна от чернил можно убрать с помощью спирта, жирные пятна — с помощью бензина, разводы от соли — с помощью уксуса. Если кожа тонкая — воспользуйтесь мелом, крахмалом и тальком. Для устранения неприятного запаха подойдет апельсиновая корка и лимонный сок.

Как просушить промокшую кожаную куртку

Первым делом освободите карманы от тяжелых предметов (ключей, монет и т. д.). Иначе карманы могут потерять форму. Затем протрите куртку сухой тканью или полотенцем.

Куртку нужно сушить при комнатной температуре. Повесьте ее на плечики и дождитесь, пока она полностью высохнет. Ни в коем случае не сушите куртку на солнце или возле нагревательных приборов. Обязательно дождитесь, пока она полностью высохнет. И, только после этого, можно вешать ее в шкаф.

Для восстановления первоначального вида кожаной куртки натрите ее силиконовым кремом или спреем. Здесь важно, из какого именно материала изготовлена одежда. Куртку из гладкой кожи обрабатывайте кремом или спреем, из замши — только спреем, из лакированной кожи — только жидкими пенками. Если восстановить первоначальный внешний вид куртки не получается — отнесите ее в ателье.