» » Как выбрать мужской костюм на выпускной

Выбирать мужской костюм лишь по посадке – крупная ошибка, ведь такого наряда хватит на 3-5 «выхода в люди», после чего наряд перестанет быть актуальным. Чтобы понять, как выбрать мужской костюм, нужно ориентироваться на ряд других критериев. Так же важно определить для себя, можно ли обратиться в прокат костюмов или необходимо заказывать и покупать личный костюм на долгое время. В представленной статье подана информация о том, какой костюм выбрать на выпускной, для деловых встреч или просто регулярного использования.

Актуальный крой и силуэт

какого цвета выбрать костюм фото

Перед тем как выбрать костюм для мужчины, нужно ознакомиться с разновидностями кроя. Всего существуют 3 вида:

  1. Американский. Характеризуется свободным прямым силуэтом, не стягивающим тело. Такой наряд подойдет мужчинам «в теле». Обычно, пиджак не притален, подплечники отсутствуют. Распространены однобортные модели, но есть и двубортные. Брюки в комплекте имеют складки, располагающиеся ближе к поясу.
  2. Английский крой. Встречаются однобортные обычные или удлиненные приталенные пиджаки. Сзади всегда присутствуют два шлица. В английском стиле кроя брюки должны плотно облегать ногу. Комплект для стройных мужчин, ориентирующихся на строгость и элегантность внешнего вида.
  3. Итальянский. Универсальное решение для мужчин, не желающих долго думать, какой именно правильно выбрать костюм. Но такие модели должны быть скроенными по фигуре. Стиль зарождался с однобортных пиджаков с двумя шлицами. В плечах он немного расширяется и приподнимается. Двубортные модели сделаны так, чтобы сужать плечи. Брюки не всегда прямые, но не должны быть широкими.

Представленные варианты относятся к категории классических. Также есть альтернативные решения в виде европейского, немецкого и французского кроя.

Цвета и принты

Несмотря на появление новых принтов, цвета остаются практически теми же. Но все равно мужчины нередко сомневаются, какого цвета выбрать костюм для конкретного случая использования.

Перед тем как выбрать цвет костюма, нужно изучить основные оттенки. Это синий, серый, черный, коричневый и белый:

  1. Синий подходит лидерам, профессионалам. Обычно распространен среди юных парней, подходит для вечеринки и официального приема.
  2. Серый – сдержанный костюм для любителей классики. Оттенок – всесезонный.
  3. Черный. Такой наряд относится к категории торжественных, предназначен для особых случаев. Подходит для ношения в офисе.
  4. Коричневый. Альтернатива синему оттенку. Выбрав такой наряд, не возникнут вопросы о том, как выбрать галстук к костюму, так как оттенок сочетается с разными бабочками.
  5. Белый. Подходит людям, разбирающимся в стиле. Поэтому если вы не знаете, как правильно выбрать костюм мужской, к белому оттенку надо подходить осторожно.

как выбрать размер костюма фото

Есть и комбинации оттенков. Такие наряды принято считать дизайнерскими, поэтому следует заранее убедиться, соответствует ли выбранный комплект формату мероприятия.

Советы по выбору костюма

Перед тем как выбрать размер мужского костюма, обратите внимание на отдельные аспекты:

  • после застегивания пуговиц изделие не жмет, не сдавливая грудную клетку;
  • при поднятии рук вверх не должен ощущаться дискомфорт.

Если все эти моменты выполняются, значит, костюм подходит.

Люди, не до конца понимающие, как выбрать размер костюма, сталкиваются с вопросами, связанными с брюками. Длина должна доходить до точки, где основание ботинка начинает переходить в каблук.

Грамотный выбор костюма – залог создания неповторимого образа, вписывающегося в мероприятие или конкретную ситуацию. Наше ателье поможет подобрать качественное изделие. Надеемся, полученная информация поможет найти оптимальный комплект.