» » Какая ткань подойдет для мужского костюма

История возникновения мужских костюмов уходит своими корнями в начало 17 века. Его прародителями были восточный кафтан и удлиненный сюртук. Современная версия костюма для мужчин традиционно состоит из брюк и пиджака. Ткань для костюма мужского подбирается в зависимости от возраста человека и сезона, в котором он будет носиться.

Если вы решите сшить мужской костюм на заказ, то это сэкономит вам много времени и гарантирует идеальный результат. 

Особенности выбора

Нынешний ассортимент тканей позволяет подобрать отрез для мужского туалета на любой вкус и кошелек. Многим клиентам хотелось бы узнать, из какой ткани шьют мужские костюмы? Ведь от определенных свойств материала напрямую зависит качество изделия. К основным критериям отрезов, которые используют для пошива мужских костюмов, относятся:

  • износостойкость;
  • прочность;
  • гипоаллергенность;
  • долговечность;
  • эстетический вид;
  • гигроскопичность.

сколько ткани на мужской костюм фото  

Не менее важным вопросом является то, в каком климате будет носиться такая одежда. Тонкая шерсть дает ощущение комфорта даже в жаркое время года, а для зимнего периода берется более толстый материал.

Не последнюю роль играет стиль и назначение костюма. Для официальных мероприятий подходит гардероб из тканей серого, черного и синего цвета. Иногда используют материал с фактурной «елочкой» или тонкой светлой полоской. Фраки и смокинги традиционно шьют из тонкой шерсти, а лацканы и боковые швы покрывают атласом.

В повседневной жизни, для мужской «двойки» используют более широкую цветовую гамму. Здесь подойдет клетка, рисунок или орнамент. Этот предмет гардероба способен подчеркнуть индивидуальность каждого человека.

Определение нужного количества материала

Для людей, которые желают заказать пошив обновок в ателье, необходимо знать, сколько нужно ткани на мужской костюм? Поскольку это изделие состоит из брюк и пиджака, то заранее стоит определить расход материала на каждый из элементов «двойки». Суммарная цифра составит общий расход ткани на мужской костюм.

Необходимое количество ткани зависит от ее ширины и фасона изделия. Если в изделии будут присутствовать рельефные линии и декоративные элементы, то материала на такую модель потребуется больше. Иногда клиенты спрашивают, сколько ткани на мужской костюм потребуется для человека с высоким ростом? 

Разный рост предусматривает и различную потребность в материале. Для высокого заказчика расход материи будет больше, чем для человека среднего или низкого роста. Кроме того, высокий рост связан с увеличением других мерок.

Снимая мерки на брюки, портной ориентируется на объем бедер. Если при стандартной ширине ткани (140 см) шьют костюм на худощавого человека, то необходим расход, который соответствует длине брюк. Для худощавой фигуры не желательно носить костюмы с широкой полоской.

Кроме того, добавляется материал на ширину пояса и припуски на швы 10-15 см. Клиенту 3-4 роста достаточно приобрести материю длиной 120-130 см, так как при крое передняя и задняя половинка брюк поместятся в ширину ткани 140 см.

Если «двойка» шьется для мужчины с нестандартной фигурой, то необходимо взять 1,5-2 длины и делать детали брюк по выкройке. Для этого понадобиться полотнище 180-200 см при стандартной ширине 140 см. Тучным мужчинам не желательно носить одежду в клетку, а также сшитую из плотного и жесткого материала.

Расход ткани на пошив пиджака включает в себя отрез равный длине пиджака с прибавкой на длину рукава и припусками на подгибку низа. Для человека средней комплекции расход материала на пиджак составит 150-160 см, а на весь мужской костюм от 270 до 290 см.

Полным мужчинам придется приобрести ткани на две длины пиджака и одну длину рукава со всеми припусками. Общая потребность на костюм для человека с нестандартной фигурой составит 400-410 см. Точный расход в ткани можно определить только при раскладке выкроек.

Отрезы для летних мужских костюмов

В летнее время хочется одеваться в легкие и комфортные одежды. Для этого подбирается удобный летний гардероб для мужчин, как в классическом стиле, так и его расслабленные версии. Ткань для летнего мужского костюма должна хорошо пропускать воздух и придавать современному мужчине харизматичности. Представляю наиболее популярные ее виды.

Шерстяные и камвольные ткани

сколько нужно ткани на мужской костюм фото 

Изделия из шерсти обладают отличными качественными показателями и привлекательным внешним видом. Заказывая костюм мужской, лучшей тканью для его пошива считается именно шерсть. Теплоемкость шерстяных костюмов является важным критерием для носки зимой и в период межсезонья. Камвольная одежда никогда не прилипает к телу и легко возвращается к своей естественной форме после складывания.

Шерстяные и камвольные мужские «двойки» воздухопроницаемы, хорошо впитывают влагу и за ними легко ухаживать. Для лета их производят из тонкой шерсти и камвольной ткани. Такие материалы способны поддерживать температуру в холодное и жаркое время года.

Кашемир и шелк

расход ткани на мужской костюм фото 

Кашемир представляет собой роскошную материю, которая придает определенный блеск изделию. Мужской туалет из такого отреза поражает своей воздушностью, практичностью и износостойкостью. Подобная одежда считается эталоном вкуса и непревзойденной элегантности.

Самым дорогим вариантом костюма считается смесь шерсти и шелка. Для его пошива используется легкая и струящаяся ткань, которая совершенно не стесняет движений. Шелковые мужские гардеробы приобретаются для особо торжественных случаев.

Лен и хлопок

костюм мужской лучшая ткань фото 


Хлопок является вторым по популярности видом костюмной ткани. Такие изделия дышат, но легко мнутся. Стоимость убранства сильно уступает шерстяным аналогам. Как правило, в чистом виде хлопок не применяется. Для создания прочной материи добавляется полиэстер и вискоза, которые уменьшают сминаемость и увеличивают упругость ткани.

Изделия изо льна отличаются хорошими гигиеническими свойствами, впитывают влагу и пропускают воздух. К льняным полотнам добавляют небольшой процент синтетических волокон, что обеспечивает долговечность и прочность материи. Всевозможные льняные переплетения обеспечивают тканям рельефные поверхности.

Настоящий мужчина задумывается о покупке костюма в тот момент, когда ему необходимо подчеркнуть свою состоятельность. Этот предмет гардероба приобретается в зависимости от собственных предпочтений. Мужчины следят за своим внешним видом так же внимательно, как и женщины. На сегодняшний день существует богатый выбор моделей любого стиля, и каждый человек может подобрать понравившийся фасон, конфигурацию деталей и цветовую гамму изделия. Доверив пошив идеального мужского костюма с безупречной посадкой и кроем ателье Казань.