» » Ткань для юбки — какую выбрать

Ткань для юбки выбирается в зависимости от сезона. Летом предпочтение отдается материалам, легко пропускающим воздух. А зимой нужна более плотная ткань, которая не даст замерзнуть. Итак, пошив юбок зависит от сезонности.

Из какой ткани можно сшить юбку для лета

ткань юбка лето фото
  1. Лен. Идеально подходит для пошива летних вещей. Он хорошо дышит, охлаждает тело в жару, быстро впитывает влагу и считается очень удобным в носке. Это – натуральный материал, поэтому и стоит недешево. Его единственный минус лишь в том, что льняные вещи быстро мнутся.

  2. Шелк. Шелк нежный и мягкий на ощупь, но в то же время достаточно прочный. Это один из лучших вариантов ткани для пошива летней одежды. Но у него высокая цена.

  3. Габардин. Долго сохраняет форму, не мнется и хорошо дышит, поэтому подходит для пошива юбки из легкой ткани на лето. Но для создания изделия из габардина лучше обратиться в ателье, потому что материал легко повредить иглой.

  4. Шифон. Легкая и нежная материя, скользя по телу, создает воздушный эффект и образует плавные складки. Изделия из шифона шьются легко, для этого даже необязательна выкройка.

  5. Деним. В состав материала входят джинса и хлопок. Деним не мнется, хорошо носится и пропускает воздух. Прямая юбка из него – необходимая вещь в гардеробе любой модницы. Но вещи из денима быстро линяют и садятся после стирки.

Фасоны летних юбок

  1. Солнце или полусолнце. Подойдут женщинам с любым типом фигуры. Для изготовления полусолнца лучше выбрать плотную материю, которая держит форму, но плохо драпируется. А вот для фасона солнце подойдут легкие, драпирующиеся ткани: шифон, шелк, батист.

  2. Карандаш. Материал для нее должен сохранять форму и не мяться. Для моделей на лето используют лен, деним, плотный трикотаж, шелк или хлопок.

  3. В складку. При пошиве предпочтение отдается материям с использованием синтетического волокна. Таким, как габардин.

  4. Тюльпан. Нужен хорошо драпирующийся материал, создающий легкие складочки. Например, сатин, шелк и хлопок с добавлением синтетических нитей.

  5. В обтяжку. Для этой модели подойдет трикотаж средней плотности.

Ткань для теплой юбки

выбрать ткань теплая юбка фото 

Пошив одежды для низких температур тоже требует выбора ткани.

Для создания зимних юбок используется теплая ткань из натуральных или синтетических нитей.

  • Шерсть. Эта ткань очень теплая. Но может колоться и вызывать зуд.

  • Мех. Вещи из натурального или искусственного меха выглядят ярко и оригинально. Но сочетать их лучше с изделиями другой текстуры.

  • Твид. Создается из шерсти и защищает от холода. В основном из твида шьются модели в классическом стиле

  • Болонья. Изделия на холодный период из болоньи дополнительно утепляются. Также их часто декорируют вставками.

Фасоны теплых юбок

  • Юбка в пол. Идеальный вариант для зимы, модель полностью прикроет ноги и не даст замерзнуть.

  • Карандаш. Фасон актуален для всех случаев. Он подчеркивает силуэт и маскирует минусы фигуры.

  • Татьянка. Модель в тренде последнюю пару лет, поэтому популярны как летние, так и зимние варианты. Для холодных сезонов юбка создается из плотной ткани.

  • Трапеция. Предпочтение фасону трапеция стоит отдать женщинам с широкими бедрами, форма изделия поможет скрыть этот недостаток фигуры.

  • Мини-юбка. Не самая удачная модель для зимнего времени года, но все же женщины носят ее и в холодные сезоны. Для таких случаев изделие шьется из плотных, теплых материалов.

Сколько ткани нужно на юбку

При расчете материи учитываются не только мерки, снятые по фигуре, но также длина и фасон вещи.

прямая или трапеция: длина изделия плюс 10-15 см, которые понадобятся для подгибки низа, припусков на швы или пояса;

в складку. Понадобятся 2-3 длины. В зависимости от количества и вида складок;

солнце. Потребуется материал, равный 3-4 длинам.

Чтобы рассчитать, сколько ткани нужно на юбку, надо учесть особенности фигуры и наличие дополнительных элементов для отделки.

Теперь вы знаете, из каких материалов шьются определенные виды юбок и можете правильно выбрать ткань и фасон.

Но стоит отметить, что самостоятельно шить изделие из некоторых материалов будет довольно сложно. Поэтому, если вы не уверены в своих силах и опыте, но хотите, чтобы вещь выглядела идеально, стоит обратиться в ателье.