» » Отличия Санта-Клауса от Деда Мороза

Образ Санта-Клауса получил в России не меньшее распространение, чем привычный нам образ Деда Мороза. Однако эти персонажи имеют очень много различий: как в происхождении, так и во внешнем облике. Для того чтобы точно не ошибиться при выборе наряда на новогодние праздники, нужно подробно рассмотреть особенности их костюмов.

Происхождение Деда Мороза

Образ зимнего волшебника возник у восточных славян-язычников. Они представляли его стариком невысокого роста с длинной седой бородой. Дух ходил по полям и с помощью посоха вызывал вьюгу, стужу и снегопады. Опасаясь гнева Деда Мороза, славяне угощали его блинами и кутьёй. Лакомства они выставляли на подоконник и крыльцо.Костюм Деда Мороза  

В формировании современного образа сказочного волшебника принял участие В. Одоевский. В сказке «Мороз Иванович» языческий дух изображён жителем ледяной страны, к которому приходят в гости дети. Хорошим мальчикам и девочкам старик давал подарки.

Окончательно образ Деда Мороза сформировался к концу XX в., когда в России предпринимались попытки создать рождественского старика, похожего на западного Санта-Клауса.

Несмотря на то, что Мороз является языческим персонажем, православная церковь относится к нему благосклонно и воспринимает этот образ и всё с ним связанное как светскую традицию.

Откуда взялся образ Санта-Клауса

Прообразом Санты стал почитаемый в православии и католицизме святой Николай Чудотворец (Угодник). Николай при жизни тайно занимался благотворительностью, а после смерти он был канонизирован. В Западной Европе возникла традиция раздавать детям подарки от имени святого.

Дед Мороз и Санта: сходства и различия

Сходства персонажей очевидны: оба они старики, дарящие детям подарки и праздничное настроение.

Предлагаем подробнее остановиться на различиях в обликах Санты и Деда Мороза.


Отличительный признак
Санта-Клаус
Дед Мороз
Одежда
В Европе редко бывают морозы. Для того чтобы согреться, Санте достаточно надеть лёгкий полушубок с поясом, брюки и колпак. Красная одежда рождественского волшебника обшита белым мехом.
Суровая российская зима вынуждает дедушку надевать длинную шубу и тёплую шапку. Допустимые цвета одежды: красный, белый, голубой или синий.
Обувь
Персонаж носит лёгкие кожаные сапожки.
Дед Мороз носит валенки большого размера. Часто его изображают в тяжёлых сапогах, которые по цвету совпадают с костюмом.
Внешний облик
Санту представляют добродушным мужчиной небольшого роста с большим животом. Чаще всего его изображают в маленьких круглых очках. Эта деталь используется для сближения сказочного героя с людьми.
Российский дедушка – мужчина высокого роста и стройного телосложения. Внешний облик подчеркивает величественность персонажа, его непохожесть на людей.
Борода
У Клауса короткая закруглённая бородка.
Борода у Мороза всегда ниже пояса. Она указывает на старость и мудрость сказочного персонажа.
Рабочие инструменты
Николай Чудотворец был епископом и ходил с тростью, которой пользуются католические священнослужители. Такая же трость есть и у Санты.
Мороз ходит с хрустальным посохом, с помощью которого исполняет желания и зажигает огни на ёлке.
Способ перемещенияСанта-Клаус путешествует на упряжке оленей, которая садится на крыши домов.
Мороз может перемещаться пешком или на санях, запряжённых тройкой лошадей.
Способ передачи подарков
Санта проникает в дом через каминную трубу и оставляет подарок в носках, вывешенных над камином.
Российский дедушка обычно входит в дом через дверь. Прежде чем получить подарок, ребенок должен рассказать стихотворение. Если волшебник приходит ночью, он оставляет подарок под ёлкой или рядом с кроватью.
Помощники
Эльфы помогают Санта-Клаусу читать письма детей и готовить подарки. Их представляют низкорослыми стариками или юношами, обладающими магическими способностями.
У Мороза есть внучка Снегурочка. В обязанности девушки входит только сопровождение дедушки и общение с детьми.
Время появления
Святой Николай посещает детей в рождественскую ночь.
Российский волшебник приходит в новогоднюю ночь.
Место жительства
Персонаж проживает в округе Лапландия, недалеко от города Рованиеми.
Дедушка живёт в Великом Устюге.

В нашем ателье вы можете взять напрокат костюм Деда Мороза, а также наряд его прекрасной внучки – Снегурочки! Сотрудники салона «Классик» подберут для вас аксессуары, идеально вписывающиеся в сказочный образ.