» » Сочетание цветов в одежде: как создать гармоничный образ

У некоторых людей природное художественное чутье и они безошибочно всегда определяют лучшее сочетание цветов и, выбирая индивидуальный пошив женской одежды, выглядят прекрасно. Они знают сочетающиеся цвета в одежде. Другим приходится исследовать таблицу цветов, чтобы подобрать себе лучший образ. Ниже представлена наиболее подробная информация, как сочетать цвета в одежде, чтобы собрать стильные гармоничные образы.

Принципы сочетания цветов

Принципы сводятся к правильному использованию цветового круга. Цветовой круг является основным инструментом комбинирования тонов. Он считается кругом, сектора которого прокрашены в разный набор цветовых тонов, размещенных в порядке приближения спектральных оттенков. Среди основных принципов можно выделить следующие пять:

  • комплементарность - сочетание противоположных оттенков в цветовом круге, сохранение контрастности (холодный цвет сочетается с теплым, черный с белым и так далее);
  • монохромность - сочетание нескольких разных оттенков одного тона (темно-зеленый с салатовым, бордовый с красным и так далее);
  • родственность - сочетание идеально дополняющих друг друга аналоговых оттенков или комбинирование трех оттенков, которые располагаются рядом с цветовым кругом (фиолетового, красно-фиолетового и бледно-розового и так далее).
  • разделенная комплементарность - сочетание одного оттенка с двумя родственными противоположными (желтого, оранжевого и черного и так далее);
  • ахроматичность - сочетание черного, белого и серого оттенка без применения другой палитры.

Проще всего создавать образ из трех оттенков в одном цветовом секторе, одном оттенке, одном тоне и ахроматическом цвете.

Как расставлять акценты

Чтобы не ошибиться с цветовой палитрой образа и не переборщить с акцентами, заказывая пошив одежды,  нужно знать некоторые правила. Вещь, служащая акцентом в облике, должна иметь высокое качество. В образ не должно входить множество акцентных дополнений. Оттенок аксессуара должен быть контрастным или дополнительным основному. Например, для создания контрастности при желтом платье акцентной вещью будет фиолетовый пояс, при голубых джинсах акцентом будет ярко-оранжевые бусы на белой рубашке. Если цвет аксессуара дополнительный к основному, то он должен выглядеть следующим образом: розовый с красным, синий с голубым, оранжевый с желтым. При этом необходимо холодный оттенок сочетать с холодным, а теплый - с теплым. Тогда при расстановке акцентов не будет совершено ошибок.

Акценты можно расставлять на базисных однотонных вещах. При этом акцент должен быть один. Например, при образе с белой рубашкой и классическими черными брюками акцентным будет леопардовый шарф, красная сумка с красной обувью, алая помада или разноцветный кардиган.

В результате, цвета в одежде выстраиваются по определенному принципу. Зная сочетание цветов в одежде, можно составлять лучшие образы на каждый день. Понимая сочетание синего, осознавая, с чем сочетается красный, можно развить вкус и выглядеть идеально.

Ателье «Классик» осуществляет: пошив блузок, изготавливает детские платья на заказ и, даже, производят ремонт куртки.