» » Капсульный гардероб современной леди

Полный шкаф вещей, а носить нечего - эта проблема объединяет, пожалуй, большинство современных женщин. Одно вышло из моды, другое стало не по размеру, а третье вообще непонятно зачем покупалось...кажется, скидка была...

Каждой хочется хорошо выглядеть и иметь свой индивидуальный стиль в любой сфере повседневной жизни: на учебе и на работе, на отдыхе и на вечеринке. А вот получается это не всегда... Помочь оптимизировать содержимое шкафа и подобрать образ на разные случаи призван капсульный гардероб.

Что же это такое?

В понимании современных стилистов капсула - это набор вещей, идеально подходящих друг другу по стилю и цвету, из которых можно создавать различные комбинации. Капсулы формируются для каждой конкретной ситуации, например, для офиса, для вечера, для конкретного времени года и т.п. В них необходимо включать не только одежду, но также обувь и аксессуары. Можно не только приобретать готовые вещи, но и заказать пошив одежды.

Из определенного количества подобных ячеек формируется капсульный гардероб. Его главное удобство состоит в том, что можно смело сочетать вещи из одного набора и быть уверенной в том, что выглядишь отлично. Есть и еще ряд преимуществ:

  • позволяет экономить время, поскольку не нужно долго перебирать и примерять вещи, чтобы составить комплект;
  • экономит деньги, ведь каждая новая вещь должна сочетаться с другими, поэтому покупки становятся более обдуманными;
  • минимизирует количество одежды и, соответственно, освобождает место в шкафу, поскольку основой гардероба становится не количество вещей, а возможность вариаций.

Принципы составления капсульного гардероба

Чтобы с точностью подобрать вещи, нужно следовать определенным правилам:

  1. Выясните, какие цветовые гаммы наиболее вам подходят, с учетом цвета кожи, глаз и волос. И только после этого приобретайте вещи. В наборе должен присутствовать базовый цвет, который сочетается со всеми, и пара ярких оттенков.
  2. Учитывайте время года при составлении капсул. Весной и летом в одежде должны преобладать светлые тона, а осенью и зимой - оттенки потемнее.
  3. Подбирайте модели в соответствии с особенностями фигуры, которые позволяют скрывать имеющиеся недостатки.
  4. Помните, что число вещей в наборе не должно превышать 10-12 единиц.

сочетание цветов в одеждеОснову капсульного гардероба должны составлять классические модели. Желательно,чтобы они были качественными и дорогими. С таким же вниманием стоит выбирать и аксессуары, ведь они вносят в образ важные акценты. Те элементы, которые не выходят из моды и не привязаны к конкретному сезону, можно брать из одного набора и добавлять в другой.

Пример капсульного гардероба

Формируя капсулы, следует учитывать ту сферу, в которой вы проводите больше всего времени. Если, к примеру, вы трудитесь в офисе, значит основу гардероба должны составить строгие, неяркие модели без лишних украшений. Наиболее подходящие цвета - черный, белый, серый, бежевый и коричневый. Для разбавления образа можно использовать синие, красные, зеленые элементы.

Вот пример офисного набора:

  • костюм классического покроя;
  • юбка-карандаш (для удачной посадки лучше заказывать пошив юбок);
  • пара строгих брюк разного цвета;
  • блузка, топик;
  • водолазка;
  • строгое платье;
  • классические лодочки на шпильке, туфли на устойчивом каблуке, балетки;
  • сумка средних размеров, клатч;
  • аксессуары - платок, подвеска, часы.

примеры капсульного гардеробаБазовый и капсульный гардероб: сходства и отличия

Эти понятия часто путают между собой. Конечно, в них есть нечто общее, но и различия весьма существенны.

Так, базовый гардероб - это универсальный набор одежды на все случаи жизни. Его составляющие элементы нейтральны и подходят для любой ситуации, если их разнообразить какими-то определенными деталями.

Капсула - это одежда для конкретного случая. Поэтому она выдержана в строго определенном стиле и цвете, а вещи подходят друг другу по своей функциональности.

Стилисты советуют делать основой капсульного гардероба многофункциональные вещи базового набора, не зависящие от модных тенденций. Добавляя к ним элементы и аксессуары из модных коллекций, можно постоянно обновлять капсулу.

Правильно составленные наборы дают возможность комбинировать между собой небольшое количество вещей. Благодаря этой особенности нетрудно получить до 15 уникальных комплектов из 6-12 вещей. Выходит, что за две недели можно ни разу не повториться в своем образе. При этом время на выбор наряда и затраты на покупку обновок значительно снижаются. В изготовлении уникальных и модных моделей вам поможет ателье в Казани.