» » Виды платьев

Каждое мероприятие имеет свою атмосферу. Будь это обыденное совещание в офисе или званый светский ужин. И каждой атмосфере соответствует женский наряд. Как не ошибиться со стилем и фасоном и выбрать нужный вариант в многообразии видов платьев. Покупать или обращаться в прокат платьев - вопрос частоты подобных мероприятий в повседневной жизни.

Дневное

Дневное платье – универсальный вариант. Идеально подойдет и для строгих офисных образов, стиля кежуал и для прогулки в парке. Грамотно сочетает в себе строгость, простоту и элегантность, и гармонирует с аксессуарами.

В данном варианте будут уместны практически все виды рукавов на платье – от полноценной длины до полного его отсутствия, от прямого, до рукава-фонарик.

Стоит отметить, что вне зависимости от вариантов кроя дневное платье приемлет только среднюю длину, слегка открывающее колено либо ниже него.

Элементом изысканного декора для делового дневного варианта станут все виды воротников женских платьев – стойка, пиджачного типа, отложные. Каждый задаст необходимый стиль наряду.

Крой и фасон

виды платьев фото

Можно подобрать не один вариант кроя с учётом особенностей фасонов для дневного этикета:

  1. А-силуэт – трапециевидное платье средней длины. Виды тканей для женских платьев этого кроя варьируются от натурального льна до плотной полушерстяной ткани или синтетики, в зависимости от сезона.
  2. С запахом – хорошо будет сочетаться в городском стиле. Более женственно и аккуратно оно смотрится в варианте исполнения в легких струящихся тканях. Однотонная расцветка в приглушенных тонах подойдет для офисного образа.
  3. Рубашка – актуальный принт станет главным моментом выбора. Например, вариант мужской клетки не выдержит тонкости делового дресс-кода, но подойдёт для прогулки или шопинга.
  4. Сарафан – только деловой или близкий к нему стиль для городского образа. Более свободные фасоны станут летним женским платьем и не впишутся в атмосферу городского стиля.
  5. Футляр – не стоит делать акцент на сильное прилегание по фигуре и отдать предпочтение геометрическому принту или однотонному варианту.
  6. Шифт – удобный и комфортный крой, однако требует правильного выбора материала пошива и цветового решения. Однотонные цвета и мелкий рисунок хорошо впишутся в деловую и повседневную атмосферу.
  7. Кюлот – современные модельеры-дизайнеры смогли грамотно обыгрывать длину и форму самих кюлот, умело вписав их в повседневный гардероб.

Коктейльное

Требования к этому виду платья менее строги, работа с элементами декора и аксессуарами превратит дневной наряд в коктейльный. Однако, коктейльный – это простой вариант вечернего наряда. Надевать его стоит на мероприятия, проводимые после 7 часов вечера. В классическом крое он должен иметь длину до середины колена, однако уместна и иная длина, в зависимости от особенностей фигуры каждой женщины.

Крой и фасон

виды летних платьев фото

Особенностью коктейльного платья является отсутствие рукавов и воротника, соответственно и крой должен подходить под эти требования. Возможен выбор следующих видов:

  1. Баллон – неплохой вариант для коктейльной вечеринки и грамотный способ завуалировать недостатки фигуры благодаря смещению акцентных объёмов.
  2. Бэби долл – подходит для коктейльных мероприятий, но имеет возрастные ограничения. Следует отдавать ему предпочтение более юным особам.
  3. Смок – прекрасное платье, благодаря своему варианту декора. Нежные рюши и воланы создадут образ для мероприятия.
  4. Туника – с этим кроем стоит быть осторожнее и выбирать изделия из ткани средней плотности однотонного цвета.
  5. Футляр – классика коктейльного вечера. Одно платье может грамотно мигрировать из разряда дневного в коктейльное и обратно – подберите правильные аксессуары.
  6. Пачка – идеальный вариант, однако не стоит склоняться к слишком коротким фасонам.

Вечернее

Среди всего многообразия стоит выделять фасоны для официальных званых мероприятий, где установлены ограничения дресс-кодом. Такие платья требуют строгого соблюдения цветовых решений – однотонность и дорогие элементы декора (драгоценные камни, жемчуг). Оно может быть как длинной в пол, так и до колена, если это допускает формат мероприятия.

Именно в вечернем наряде можно и уместно использовать все варианты вырезов на платье – от нежного округлого в английском стиле до притягательно декольте.

Также тут будут уместны все виды силуэтов платья – от свободного трапециевидного, до прямого и прилегающего, в зависимости от комплекции и типа фигуры.

Крой и фасон

виды силуэтов платья фото

Для вечернего платья хорошо подойдет крой:

  1. А-силуэт – в меру яркое нарядное, пошитое из дорогих материалов, обрамленное изысканными аксессуарами или дорогой бижутерией.
  2. Кюлот – лучше выбрать вариант длины в пол, а плечи украсить меховым манто. Такое сочетание подчеркнет линию талии.
  3. Смок – удлиненный фасон такого платья станет эффектным выходом на вечернее мероприятие.
  4. Труба – создано, чтобы быть вечерним и хорошо подчеркнет силуэт фигуры.
  5. Футляр – хороший вариант для вечернего образа. Дорогие элементы декора добавят шарма.
  6. Пачка – не всегда уместна для званого вечера, но продуманный фасон по цвету и длине сформируют неплохой вечерний образ. Не сильно экспериментируйте с длиной изделия.

Что актуально сегодня

Выбирая наряд в текущем сезоне следует учесть его основные тенденции. По мнению журнала, Vogue открытая спина – главный момент 2021 года. Эта тенденция станет настоящей изюминкой для любого вида вечернего платья и коктейльного наряда. Еще один тренд сезона – прозрачные ткани, но в сочетании с утонченной сдержанностью. Как этого добиться показал Fendi, работая с прозрачной многослойностью в своих нарядах. Бренд Prada, сделал актуальными глубокие вырезы, нежно подчеркивающие линию декольте.

Дополнением к моделям без рукавов будут вязаные кардиганы, которые заняли достойное место на подиумах в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Париже.

Выбор идеального платья занимает не один день. Но не только тенденции моды и жесткие правила этикета диктуют условия. Нужно брать во внимание тот момент, что правильное платье в первую очередь должно дарить наслаждение его обладательнице, а уж потом всем тем, кто ее окружает. Хорошее ателье всегда поможет с выбором наряда мечты.