Брюки, или штаны – универсальный вид одежды, входящий как в женский, так и в мужской гардероб. Благодаря удобству и практичности брюки завоевали настоящую популярность, их можно встретить в гардеробе практически каждого человека. Кроме того, множество разновидностей штанов позволяет подобрать наиболее подходящие по фасону, посадке и другим критериям. но если трудно найти подходящую модель в магазине, то можно заказать индивидуальный пошив брюк, такие заказные брюки точно будут по фигуре. Какие виды брюк существуют?

Модели брюк унисекс

Большинство разновидностей брючных изделий входят в категорию унисекс – эти модели могут носить как мужчины, так и женщины.

виды брюк и их названия фото

Афгани

Также известны под названиями зуавы и алладины. Модель брюк, пришедшая из восточной традиционной одежды. Имеют свободный крой и драпировки. Обладают низкой посадкой, стандартная длина – до щиколоток или до середины икр.

Багги

Входят в виды летних брюк, отличаются заниженной шаговой линией. Штанины постепенно сужаются книзу. От предыдущего вида отличаются меньшим объемом и отсутствием драпировок. Багги можно отнести как к спортивному стилю, так и к кэжуал.

Бамстеры

Изучая разные виды посадки брюк, стоит обратить внимание на бамстеры, обладающие очень низкой посадкой. Их носят в сочетании с укороченными топами и майками.

Бананы

Эта разновидность штанов отличается складками у пояса, свободным кроем в области бедер и постепенным сужением книзу. Обладают высокой посадкой. Вписываются практически в любой стиль. В мужском гардеробе получили распространение в джинсовом варианте.

Бермуды

Рассматривая виды широких брюк, стоит обратить внимание на бермуды. Это укороченные штаны, длиной до колена. Могут сочетаться с футболками, рубашками, блузками и топами.

Бойфренды

Разновидность джинс, которая отличается мешковатым кроем, отсутствием декора, нарочито небрежным видом, потертостями. Их носят с рубашками и вещами из трикотажа.

Бриджи

Укороченные брюки различного кроя, обязательно прилегающие к ногам в области голени. Отличаются разнообразием стилевых решений, благодаря чему могут сочетаться с самыми разными вещами.

Галифе

Вид штанов, пришедший в повседневную моду из военной формы. Схожи с афгани и бананами. Отличаются большим разнообразием оттенков и материалов. В зависимости от образа, могут сочетаться с самыми разными вещами.

Джинсы

Отдельная категория штанов, пошитая из прочной хлопковой ткани – денима. Выпускаются в самых разных стилистических решениях, ввиду чего сочетаются с различным верхом и обувью.

Джоггеры

Входят в спортивный и повседневный стили. Имеют широкую резинку на поясе, не имеют ширинки. В нижней части могут фиксироваться резинкой или манжетой.

Дудочки

Входят в виды классических брюк. Обладают прямыми штанинами, полуоблегающим фасоном. Могут дополняться вшитыми косыми карманами.

Капри

Укороченные штаны облегающего фасона. Как правило, имеют прямой крой и заканчиваются ниже колена, но выше щиколотки.

Классика

Имеют прямой крой, довольно свободную посадку, стандартную длину. Подходят для работы в офисе, идеально вписываются в деловой стиль.

Клеш

Облегают в верхней части и расширяются книзу. Могут расширяться как от колена, так и от бедра. Хорошо смотрятся как с облегающим, так и со свободным верхом.

Леггинсы

Полностью облегающие фигуру брюки из эластичной ткани. Созданы для спортивных тренировок, но могут использоваться как элемент повседневного образа.

Скинни

Еще одна модель максимально облегающих фигуру брюк. Могут выполняться из разных тканей. Сочетаются практически с любым верхом, выполняются в разных стилях.

Слаксы

Лаконичные брюки умеренно свободного кроя. Изготавливаются из плотной ткани. Могут быть укороченными.

Женские брюки

виды женских брюк фото

Некоторые модели брюк в настоящий момент входят исключительно в женский гардероб Какие виды женских брюк бывают?

Кюлоты

Похожи на брюки-палаццо, но отличаются от них укороченной длиной. Имеют сходство с юбками А-силуэта. Выполняются в разных вариантах: прямые, клеш, из разных материалов.

Палаццо

Женственные брюки, имеющие высокую посадку и свободный крой. Расширяются, начиная от бедра, имеют длину в пол.

Разнообразие видов брюк позволяет подобрать наиболее подходящие в зависимости от предпочитаемого стиля, ткани, особенностей фигуры и других параметров. Ателье способно воплотить это разнообразие в жизнь, если нужна конкретная модель брюк. Именно универсальность этого типа одежды подарила штанам такую популярность и востребованность.