» » Из какой ткани сшить куртку

В последнее время всё большую популярность обретает ручной труд и самостоятельное производство предметов одежды. Происходит это по нескольким причинам: сделанная вручную одежда может быть качественнее и удобнее магазинной, ведь при её изготовлении учитываются точные размеры человека, а в фабричном производстве мерки могут не совпадать с пропорциями некоторых покупателей; изготовитель получает удовольствие от процесса, считая, сколько ткани ему понадобится, отмеряя расстояние от одного куска материала до другого и получая за свои старания готовую вещь, которую можно продать или носить на себе, используя её по прямому назначению. В этой статье мы рассмотрим такой элемент одежды, как куртка: какая ткань нужна, сколько ткани на куртку потребуется, как называется та или иная ткань и какой материал будет лучшим для детских курток, пошив мужских курток.

Требования к текстилю верхней одежды

сколько ткани на куртку фото

Так как верхнюю одежду носят на постоянной основе, к выбору материи для создания её стоит подходить с особой тщательностью. Критериями для выбора являются:

  • Прочность текстиля;
  • Его износостойкость;
  • Способность пропускать воздух;
  • Влагостойкость;
  • Легкость;
  • Стоимость материала.

Ткань детских курток должна быть мягкой и дышащей.

Основные виды тканей для курток

Благодаря развитию производства, на сегодня существует множество видов ткани, подходящих для создания курток на любой вкус. Виды различаются по цене, плотности, весу, долговечности и проницаемости влаги, пыли и ветра. Как называется ткань для курток рассмотрим дальше.

Оксфорд

лучшие ткани для курток фото 

Плотная выпуклая ткань клетчатой структуры, изобретённая в Шотландии. Основное её качество, водостойкость, позволило этому материалу стать популярным в разных изделиях — от рубашек и до тентового покрытия. Есть у Оксфорда и свои недостатки: данная материя практически не пропускает воздух, из-за чего изделия из неё не рекомендуется носить в особо жаркие или холодные периоды. При жаре создастся ощутимый парниковый эффект, а в холоде одежда из этого материала начинает хрустеть и трещать, что создает дискомфорт, но не сказывается на долговечности.

Молескин

Изобретенная в 18 веке, название материя получила благодаря гладкости и блеску, из-за которых она напоминает кожу крота. В отличие от Оксфорда, молескин пропускает воздух, но не допускает проникновения пыли, грязи и влаги. Недостатком будет жёсткость ткани — молескин, используемый в качестве подкладки для куртки, будет натирать кожу, поэтому рекомендуется использовать для подкладок другие виды ткани, а молескин оставить для внешнего покрова.

Джордан

Изобретенная в 21 веке модель ткани, состоящая полностью из синтетических волокон. Лёгкая, комфортная при носке ткань, практически лишенная недостатков. Единственным минусом является электризация. При физической активности материал будет липнуть к коже. Не рекомендуется для изготовления детских предметов одежды, а также курток для занятий спортом.

Грета

как называется ткань для курток фото 

Внутренняя часть материала натуральная, а внешняя – синтетическая. Полученная материя долговечна, обладает повышенной стойкостью к внешним воздействиям. Но у тканей типа Грета очень грубая структура, и для курток этот материал практически не годится — используется для создания спецодежды.

Дюспо

Как и Джордан, синтетический материал, но сделанный из полиэстера и лишенный такого уровня электризации. Лёгкая, комфортная материя невосприимчива к ветру и полностью водонепроницаема. Используется при создании детских курток.

Таслан

Ткань, полностью состоящая из нейлона. Как и другие синтетические ткани, не теряет цвет при стирке, пропускает воздух и имеет небольшой вес, несмотря на плотность ткани. Используется для создания детской и взрослой верхней одежды.

Таффета

из какой ткани шьют куртки фото 


Полиэфирный шёлк лёгкий и прочный, но при этом легко электризуется и практически не пропускает воздух. Используется в качестве подкладки для верхней одежды, составной частью палаточных тентов, а также в качестве полотна рекламных баннеров. Отличается невысокой ценой для синтетического материала.

Диагональ

Полотно, изобретенное ещё во время войны с Наполеоном, название его связано с методом создания, при котором по всей поверхности материала наносят косые стежки — популярный и удобный тип материи. Преимущественно, изготавливается из хлопка. Диагональ удобна в ношении, обладает всеми достоинствами новых видов ткани и почти не имеет недостатков, при этом сохраняя сравнительно низкую стоимость.

Эко-кожа

Искусственно созданный материал, имитирующий настоящую кожу и дешёвый по себестоимости – широко распространённый на рынке вариант материи. Создаётся с помощью ткани и вещества, по составу схожего с резиной, накладываемой друг на друга слоями. Непрочное вещество, срок службы которого невелик по отношению к остальным тканям, тем не менее, стоит так же – примерно, в полтора раза ниже, чем другие виды материи.

В вопросе того, из какой ткани сшить куртку, нет однозначного ответа. 

Для разных целей подойдут различные виды тканей курток, отсутствуют ограничения в виде удобности или неудобности материала, его можно разместить в удобных позициях по типу подкладки или внешнего покрова и не обращать внимания на большую часть недостатков. Лучшие ткани для курток детских – материалы, позволяющие коже дышать и при этом не липнущие от скопления статического электричества, например, таслан. Выбирая, из какой ткани сшить куртку, то лучшим материалом для специализированной одежды, курток и комбинезонов, будут ткани с повышенной плотностью. Куртка детская - пошив, женская или мужская - в нашем ателье это будет исполнено на самом высшем уровне качества.