» » Основные элементы татарского национального костюма

Как и любая вещь гардероба, татарский национальный костюм имеет свои отличительные черты и особенности. Подобные характеристики связаны с его основными элементами, присутствующими на костюме.

В своем национальном костюме эта народность решила включить традиции Востока и до сих пор выступает в качестве одной из самых красивых и оригинальных одеяний. О них и об истории создании татарского национального костюма будет рассказано в статье.

Что отличает татарский национальный костюм от других

Основные элементы в одежде татар были общики. В качестве отличительного признака национального татарского костюма можно назвать его форму (трапециевидная).

Представители данной народности долгое время носили рубашки, которые отличались своей длинной и шириной. По внешним характеристикам напоминали тунику.

Основа традиционного костюма (как у девушек, так и у юношей) - рубаха и широкополосные штаны.

  • До 19 века рубаху шили из полотнища, которое было перегнуто поперек. Она не имела швов в области плеч.

У татар, проживающий в Казани, рубаха имела воротник-стойку. Данный элемент одежды имела длинный покрой и являлась достаточно свободной.

У женщин ее длина доходила практически до пят. Кроме того, на женской рубашке присутствовал нижний нагрудник, который надевали под рубаху, для скрытия выреза на груди.

  • Брюки имели «широкий шаг». Мужчины носили штаны из полосатой ткани, а женщины – из однотонной. В праздничные дни штаны могли иметь пеструю расцветку.
  • Всю верхнюю одежду шили из шерсти, хлопка, сукна и пр. А обязательным аксессуаром верхней одежды явился поясок, который мог быть выполнен из разных видов тканей (бархат и прочее).

Отличительной особенностью одежды у женщин – наличие декоративных элементов, отделку различными дорогими тканями, мехом.

Цвета и оттенки тканей, из которых шили татарский костюм

Определенным значением обладал тот цвет, который был подобран при шитье татарского костюма. Именно благодаря цвету или его оттенку можно было понять, является ли человек женатым или разведенным, чем занят человек и пр.

В начале 18 века основополагающим цветом был красный и все его оттенки. Данный цвет говорил о родословности его владельца, а затем указывал на его денежную состоятельность.

Впоследствии вещи из красного цвета начали одевать исключительно по торжественным событиям. Иными словами, она начала считаться нарядной.

Белый цвет у татар, в отличие от многих других народов, считался цветом старости и траура. Если наряд из белого цвета был одет на женщину, то это говорило об ее переходе в более взрослый возраст (когда нельзя было иметь детей), либо о том, что человек собрался на похороны.

В настоящее время в костюмах современных татар преобладают яркость и колоритность цветов. В одеяниях мужчин и женщин чаще всего можно встретить изумрудный, сиреневый и синий цвет.

Их умело комбинируют с контрастными тонами, разнообразными узорами. Используют вышивку, благодаря которой наряд становится более интересным. В основном вышивку наносили ручным способом.

Какие аксессуары дополняли образ?

Образ каждого человека дополняется теми аксессуарами, которые он предпочитает носить. По наличию или отсутствию украшений можно было говорить о состоятельности семьи.

Речь идет об обсуждении не только женщин, но и пары.

Мужское население предпочитало носить перстни, в которых были инкрустированы крупные камни и оригинальные пряжки.

Девушки же предпочитали носить накосник. Он отличался разными цветами, материалами, формами.

Также татарки любили носить серьги. Нельзя было встретить девушку безе сережек. Уши у маленькой татарки были проколоты уже в три года. Это то украшение, которое девушка будет носить до старости.

Сережки являлись традиционным элементом национального костюма татар. Формы серег абсолютно разные. нимание женщины уделили украшениям и для шеи. Ими девушки могли закрыть глубокий вырез на рубахе.

Оригинальный аксессуар – перевязь. Татарки использовали подобный аксессуар для ношения в ее карманах тестов из Корана. Носили перевязь через плечо (для удобства).